Новости Екатеринбургской митрополии

Владыка Евгений помолился с детьми просветительского центра храма Целителя Пантелеимона

11 Мая 2021

Екатеринбург, 11 мая, «Православная газета». Глава Екатеринбургской митрополии помолился с воспитанниками духовно-просветительского центра храма Целителя Пантелеимона (г. Екатеринбург, ул. Лучевая, 35). Дети встречали Владыку Евгения у храма, из стен которого вышло немало священников и тех, кто служит Церкви своими талантами. Возрастая в трудах под руководством настоятеля архимандрита Димитрия (Байбакова), многие впоследствии стали нести послушания на других приходах, а на пасхальном вечернем богослужении встретились в родном храме. В духовно-просветительском центре при Пантелеимоновском храме занимаются много талантливых ребят. Спортивные, образовательные и творческие занятия здесь проводят опытные тренеры и педагоги. Праздник Пасхи Христовой для этих детей - прежде всего дела милосердия. Так, в этом году они приготовили подарки для пожилых пациентов психбольницы, на территории которой стоит храм Целителя Пантелеимона, и детей-сирот.

На минувшей неделе вместе со взрослыми прихожанами и давними друзьями и сотрудниками Пантелеимоновского прихода дети собрались за всенощным бдением, которое возглавил митрополит Евгений. Вечернее богослужение Светлого четверга было наполнено ликованием о Воскресшем Спасителе, как и все богослужения Пасхальной седмицы. Но в приходе Целителя Пантелеимона «праздник праздников» и «торжество из торжеств» чувствуется в любое время года. Дело в том, что год назад здесь установили пятиметровый арт-объект - пасхальное яйцо, символ жизни и Воскресения Христова. Самое большое вращающееся яйцо зарегистрировано в реестре рекордов России.

Митрополит Евгений зачитал указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о награждении настоятеля Свято-Пантелеимоновского храма архимандрита Димитрия (Байбакова) высшей патриаршей богослужебной иерархической наградой - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни. И пояснил, что такой награды удостаивают священников за значимые заслуги и труды во благо ближних и Божией Церкви.