Новости Екатеринбургской митрополии

Фестиваль «От сердца к сердцу» объединил празднование Пасхи и Победы

14 Мая 2021

Екатеринбург, 14 мая, «Православная газета». Традиционный открытый фестиваль творчества «От сердца к сердцу», стартовавший в Екатеринбурге на минувшей неделе, вновь объединил на одной концертной площадке людей с ограниченными возможностями здоровья. Участниками программы стали не только творческие коллективы организаций инвалидов, но и профессиональные артисты. Так, ансамбль песни и пляски Железнодорожных войск Министерства обороны Российской Федерации подготовили целую композицию, включающую несколько песен, стихов и танцев. Всего в концерте приняли участие 18 коллективов из разных уральских городов, где люди с ОВЗ занимаются творчеством на базе реабилитационных и социально-педагогических центров, организаций, поддерживающих инвалидов. Поучаствовали в концерте и коллективы нескольких храмов.

Открыл праздничную программу митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, который напомнил, что у каждого праздника есть свои песни и что песни фронтовые помогали во время войны пережить трудности, дождаться радости. Сегодняшние песни помогут людям с серьезными проблемами здоровья пережить тяжесть недугов и грусть одиночества, сказал владыка. Заявленная в этом году тема «Священная война. Священная победа» дала возможность каждому участнику не просто выступить с творческим номером, но показать всю глубину переживаний. Концерт начался пасхальными песнопениями Успенского хора и народного коллектива «Перезвон» (рук. Валентина Паркулаб), Пасхальным тропарем «Христос Воскресе». А продолжился любимыми песнями старшего поколения. Также звучали инструментальные композиции на флейте, гитаре, фронтовые и пасхальные стихи, в том числе с использованием жестовой речи.

Средства на проведение фестиваля собирали через сайт Православной службы милосердия. Так, благодаря пожертвованиям от десятков людей, удалось закупить подарки, необходимые для каждодневной работы с инвалидами. Совершали покупки, оформляли заказы, получали и доставляли несколько добровольцев. Теперь на занятиях по кулинарии педагогу организации «Дорида» не нужно привозить из дома свою мини-печь, чтобы научить воспитанников печь пирожки: она есть в «Дориде». Для организации «Соединение» купили штатив, что очень упростило работу фестивального оператора. В классах Богородице-Владимирского прихода на Семи Ключах, где проводят занятия с особыми детьми и их родителями, появился обеззараживатель воздуха. Обществу инвалидов Ленинского района Екатеринбурга вручили домашний кинотеатр, а ряд организаций увезли нарядные самовары.

Кроме того, Фонд святой Екатерины передал для каждого участника фестиваля большой набор продуктов, были подарки и от компании «Сима-ленд», а сестры милосердия подарили каждому по душеполезной книге. Митрополиту Евгению на память о событии участники фестиваля вручили искусно украшенные пасхальные пряники и корзину цветов - по цветку от организации. Руководитель Службы милосердия прот. Евгений Попиченко тоже получил в подарок красивый самовар: для многодетного отца и деда - это повод собираться всей большой семьей за одним столом. Автор и организатор фестиваля, руководитель Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов, более 20 лет работающая с особыми детьми, Людмила Николаевна Петухова награждена почетной грамотой от имени Владыки Евгения «За усердные труды во славу Святой Православной Церкви».