Новости Екатеринбургской митрополии

Участники семинара рассмотрели проблемы зависимостей

27 Мая 2021

Екатеринбург, 27 мая, «Православная газета». Модератором семинара на тему «Трезвость и преодоление химических и нехимических зависимостей», состоявшегося в Российском государственном социальном университете Москвы, стал руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. В обучении приняли участие 59 человек из Москвы, Московской и Свердловской областей, Владивостока, Новосибирска, Ямало-Ненецкого автономного округа, Оренбурга, Челябинска, Брянска, Удмуртии, Тулы, Рыбинска, Калуги, Краснодара, Крыма. В первый день мероприятия протоиерей Игорь Бачинин провёл для священнослужителей «пастырский семинар». Батюшки обсудили актуальные проблемы пастырского служения, построения евхаристической общины, утверждения трезвости, поговорили о большой ответственности за каждого переступившего порог храм в надежде на помощь. Затем состоялось совместное обсуждение темы «Евхаристическая община как реабилитационное пространство».

Большинство участников семинара имеют солидный опыт церковной реабилитации, поэтому обмен мнениями и наработками прошел крайне продуктивно. Продолжил обучение православный психолог, психотерапевт Александр Зобов. Раскрывая тему «Айсберг игровой зависимости», он подробно разобрал причины и следствия возникновения компьютерной игромании, рассказал о том, как необходимо вести себя родителям и педагогам, чтобы не допустить беды. Далее поговорили на тему созависимости. В частности, ответственный за трезвенную работу в Москве дьякон Иоанн Клименко отметил: все предложенные на семинаре психологические приемы основаны на традиционных ценностях российского народа. Тогда как западная психология с её рассуждениями о семье, личности, русскому человеку не подходит, сказал он. И предложил рассматривать проблемы созависимости с православной точки зрения, разделяя, например, страсти (гнев и т.д.) и логические ошибки во взаимодействии с зависимым.

Священник и психотерапевт Ростислав Мороз рассказал об основах метода когнитивно-поведенческой психотерапии и психологических проблемах воцерковленных людей. Завершили семинар мастер-классы «Урок трезвости» и «Настольные игры для всей семьи». Подводя итоги работы, участники отметили появление новых форм и методов борьбы с зависимостями, широкое применение разнообразных методических рекомендаций по урокам трезвости, проведению Дня трезвости, созданию обществ трезвости на приходе. Обобщая наработанный опыт обществ трезвости, пришли к выводу: нельзя отвергать западные наработки реабилитации, если в них есть здравое зерно, но основываться надо на духовно-нравственном воспитании и традициях нашего народа.