Новости Екатеринбургской митрополии

Каменску-Уральскому присвоили почетное звание «Город трудовой доблести»

28 Мая 2021

Екатеринбург, 28 мая, «Православная газета». На минувшей неделе (20 мая) Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина городу Каменск-Уральский присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В связи с событием председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина направила в адрес главы городского округа Каменск-Уральский Алексея Герасимова и председателя Думы ГО Каменск-Уральский Валерия Пермякова письмо со словами поздравления горожанам. Председатель регионального парламента подчеркнула, что жители Среднего Урала приняли Великую Отечественную войну как личный вызов и с первого до последнего дня стремились помочь фронту всем необходимым.

В кратчайшие сроки Каменск-Уральский создал новую промышленную базу, перепрофилировал имеющиеся в городе ресурсы для производства товаров, востребованных фронтом. С 1941 по 1945 годы на 30 предприятиях Каменска-Уральского выпускали военную и гражданскую продукцию. Огромный вклад в разгром фашизма внесли коллективы Уральского алюминиевого завода и Красногорской ТЭЦ. Уральский алюминиевый завод был единственным предприятием Советского Союза, производившим алюминий, без которого невозможно строительство самолетов, танков и автомобилей.

За годы войны завод выпустил 300 тысяч тонн алюминия – больше, чем двадцать немецких заводов вместе взятых. С Урала на фронт ушли сотни тысяч эшелонов с военной техникой, амуницией, медикаментами и питанием для советских солдат. Также каменцы жертвовали личные средства на строительство самолетов и танков, участвовали в формировании Уральского добровольческого танкового корпуса, высылали на фронт теплую одежду для бойцов. Более 30 тысяч жителей каменской земли ушли добровольцами на фронт, а оставшиеся в тылу ценой невероятных усилий обеспечили бесперебойную работу оборонных предприятий.