Новости Екатеринбургской митрополии

Подписано соглашение о развитии теологического образования на Среднем Урале

4 Июня 2021

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета». В минувший вторник Екатеринбургская митрополия и правительство Свердловской области заключили соглашение о развитии теологического образования и совместной научно-педагогической, культурно-просветительской деятельности на территории Среднего Урала. Подписание состоялось в День защиты детей в Уральском государственном горном университете, где прошел круглый стол на тему: «Система духовно-нравственного просвещения Свердловской области». В его работе приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, ректор УГГУ Алексей Душин, главы муниципальных образований, представители министерств и ведомств, педагогического сообщества.

Приветствие в адрес круглого стола от президента Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председателя отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополита Волоколамского Илариона зачитал заместитель заведующего кафедрой теологии УрГГУ протоиерей Игорь Бачинин. В послании Владыки Илариона подчеркивается: "Совершенно очевидно, что вопрос духовно-нравственного просвещения жителей одного из крупнейших и динамично развивающихся регионов страны, каковым является Свердловская область, невозможно решить без обращения к опыту Русской Православной Церкви и других традиционных религий и конфессий нашей страны».

Также Владыка Иларион отметил высокий уровень развития теологического образования на Среднем Урале, активную деятельность вузов, где преподается теология в рамках НОТА, и призвал педагогическое сообщество Екатеринбурга и области к активному сотрудничеству с Екатеринбургской митрополией. Одним из важных итогов круглого стола стало подписание «Соглашения о развитии теологического образования, совместной научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности». Документ заключен между епархиями, входящими в состав Екатеринбургской митрополии, министерством образования и молодежной политики Свердловской области, департаментом внутренней политики СО и Уральским государственным горным университетом.

В общении с представителями СМИ Владыка Евгений отметил, что государству сегодня желательно разработать стратегию, направленную на сохранение нормальной человеческой жизни наших соотечественников. И это именно то, о чем говорит Русская Православная Церковь. Соглашение отразило и вступающие в силу поправки, вошедшие в федеральный закон образования. В частности, о том, что государству необходимо опираться на традиционные ценности, бережно сохраняемые Церковью - традиции православия. Глава Екатеринбургской митрополии также отметил, что осуществлять работу в рамках реализации нынешнего соглашения будут так, чтобы не нарушать принцип светскости государства.