Новости Екатеринбургской митрополии

Безопасность в Интернете стала главной темой педагогической конференции в Кушве

4 Июня 2021

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета». Педагогическую конференцию, проведенную в городе Кушва (территория Нижнетагильской епархии) в последних числах мая, посвятили теме «Вовлечение детей и подростков в деструктивные сообщества через интернет-пространство». Инициатором ее проведения выступил отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии. В кушвинском Доме детского творчества собрались педагоги, специалисты по культуре и спорту, представители местного Управления образования. Епархию представляли настоятель храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского (г. Кушва) иерей Димитрий Блинов и руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Георгий Дьячков (он же ведущий).

Конференция началась с просмотра мультипликационного ролика, ярко раскрывающего проблему гаджетозависимости. Далее присутствующие познакомились с видеоматериалами форума «Цифровая гигиена. Молодёжь в сети» о проблеме нарковербовки детей и подростков через Интернет пространство, после чего прозвучал доклад председателя СРОО «Общее дело», уполномоченного по развитию деятельности организации в Уральском Федеральном округе, Члена Общественного совета при ГУФСИН России по Свердловской области Вячеслава Бальцевича на тему «Цифровизация – угроза и защита. Критическое мышление – безопасный способ включенности в процесс».

После просмотра следующего видео с форума «Цифровая гигиена. Молодёжь в сети» (г. Москва) о ментальных вирусах в социальных медиа, опыте их выявления заместитель руководителя муниципального Попечительского совета, настоятель храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского (г. Кушва) иерей Димитрий Блинов подвел итоги конференции. Тема цифровой безопасности оказалась столь востребованной, что уже на следующий день к дирекции ДДТ обратились из других учреждений отдела культуры и спорта города Кушвы с просьбой об организации подобной конференции и на их территории.