Новости Екатеринбургской митрополии

Сотрудник патриаршего Центра древнерусской богослужебной традиции посетил ЕДС

9 Июня 2021

Екатеринбург, 9 июня, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения Екатеринбургскую духовную семинарию на минувшей неделе посетил сотрудник Патриаршего Центра древнерусской богослужебной традиции в Москве, руководитель Тихвинского Епархиального Духовно-Просветительского Центра древнерусской богослужебной традиции и культуры в Санкт-Петербурге, ключарь Свято-Людмилинского единоверческого прихода Санкт-Петербурга при подворье Александра Свирского монастыря (Тихвинской епархии) публицист чтец Александр Гнып, прибывший в Екатеринбургскую митрополию по приглашению митрополита Евгения. Гость рассказал о цели своей командировки в Екатеринбург: консультация Преосвященных архиереев на канонической территории, которых действуют единоверческие приходы и старообрядческие общины; ознакомление с жизнью и пребыванием единоверческих общин; разбор рабочих вопросов связанных с Единоверчеством и взаимодействию со Старообрядческими согласиями. А затем ответил на вопросы слушателей.

В беседе с семинаристами Александр Максимович сообщил о современном состоянии и проблемах развития старообрядных (единоверческих) приходов Русской Православной Церкви и изложил взгляд современных православных и светских ученых на церковный раскол 17 века. Также рассказал об истории Единоверия и Старообрядческих согласий, кратко коснулся богослужебно-литургических особенностей бытия единоверческих и старообрядческих общин, сообщил о юбилейных датах: 220-летии Православного Старообрядчества (Единоверия) и 50-летии снятия анафем со Старообрядчества на Поместном Соборе РПЦ 1971 года. В свою очередь воспитанники духовной школы поделились знаниями канонического права и истории в вопросе образования Белокриницкой (Австрийской) старообрядческой иерархии и выразили живой интерес к эстетике древнерусской богослужебной традиции (облачение, архитектура, иконография, пение).

Завершая общение, гость из Санкт-Петербурга призвал студентов ЕДС в их дальнейшем священническом служении совершать по возможности трехпогружательное таинство Крещения (в отличие от обливательного) и напутствовал словами преподобного Викентия Леринского: «In necessariis unitas, in dubiis libertas, in omnibus caritas» (лат.) — «В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всём — любовь».

По материалу пресс-службы ЕДС.