Новости Екатеринбургской митрополии

Музейная выставка расскажет о Рязановской церкви Екатеринбурга

9 Июня 2021

Екатеринбург, 9 июня, «Православная газета». На минувшей неделе в уральской столице открылась выставка «Рязанская церковь – два века истории. От первого проекта до фресок ХХI века», посвященная ранней и новейшей истории Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга, известного в городе как Рязановская церковь (ул. Розы Люксембург, 57). Открытие экспозиции состоялось с участием руководства Уральского государственного архитектурно-художественного университета, Государственного архива Свердловской области и духовника Екатеринбургской семинарии, клирика Свято-Троицкого собора священника Константина Корепанова. Священник обратился к собравшимся с пастырским словом и отслужил небольшой молебен на начало доброго дела.

«Рязановская церковь» - одна из красивейших и крупнейших в Екатеринбурге. В советское время в ней размещался ДК «Автомобилист». Фрески этого храма в 2002–2011 годах создавались силами артели екатеринбургских художников, c соблюдением православного канона, на основе традиций древнерусского искусства XV–ХVII веков – по сырой штукатурке, применявшейся в русском и западноевропейском Средневековье.

Большая часть пространства выставки отведена новому поступлению в фонды Музея архитектуры и дизайна – коллекции авторской графики Олега Вострецова и его мастерской, переданной в дар музею в октябре 2020 года вдовой художника. Это эскизы и рисунки, созданные для программной декорации храма, включающие (помимо обязательных) дополнительные сюжеты – цикл Деяний Святой Троицы, темы из российской истории, серию росписей, посвященных уральским святым и новомученикам ХХ века.

Выставка призвана привлечь внимание к Свято-Троицкому храму, уникальному памятнику архитектуры эпохи классицизма первой половины ХIХ века, а также к важной проблеме – сохранности фресковой живописи как неотъемлемой части архитектуры собора. Работа выставки, приуроченной к празднику Святой Троицы, продлится до 4 июля. Адрес: г. Екатеринбург, ул. Горького, 4а (1 этаж, малый зал).

По материалу пресс-службы ЕДС.