Новости Екатеринбургской митрополии

Международный слет трезвости и здоровья завершится Царским крестным ходом

9 Июня 2021

Екатеринбург, 9 июня, «Православная газета». Отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии начал подготовку к международному слету трезвости и здоровья, который этом году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения пройдёт в селе Мариинск с 10 по 16 июля. Первое заседание оргкомитета по подготовке слета уже состоялось (оно прошло в храме святителя Николя Чудотворца при Уральском горном университете). Президент фонда «Ника» Николай Бажин рассказал о подготовке площадки для палаточного лагеря на берегу Мариинского водохранилища. Там же оборудуют и отдельную площадку для спортивных соревнований, в частности, впервые в Мариинске пройдет народный кроссфит.

По традиции, слет трезвенников организован при поддержке правительства Свердловской области, областного министерства культуры, министерства образования и науки, департамента по делам молодежи в селе Мариинск и администрации г. Ревда. Для участия в слете приглашены председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда; психотерапевт, психиатр-нарколог, доктор медицинских наук, доктор богословия протоиерей Григорий Григорьев; известные священники и проповедники Екатеринбургской митрополии - протоиерей Евгений Попиченко, протоиерей Андрей Канев, игумен Петр Мажетов, иерей Константин Корепанов.

Также программа слета включает в себя отдых и обучение - в рамках трезвенного просвещения, реабилитации зависимых, работы с родственниками страждущих, построения трезвенной работы на приходе. Гости слета услышат интересные лекции, поучаствуют в спортивных состязаниях, играх на свежем воздухе, разнообразных мастер-классах. По завершении программы трезвенного форума его участники отправятся в Екатеринбург, чтобы пройти главным крестным ходом Царских дней.