Новости Екатеринбургской митрополии

Память архиепископа Мелхиседека (Лебедева) в Екатеринбурге почтили панихидой

10 Июня 2021

Екатеринбург, 10 июня, «Православная газета». Архиепископ Мелхиседек (Лебедев) отошел ко Господу пять лет назад - 8 июня 2016 года, на 90-м году жизни в канун праздника Вознесения Господня. В Екатеринбурге – городе, в котором 10 лет Владыка Мелхиседек возглавлял архиерейскую кафедру, прошла панихида. Почивший архипастырь сыграл важную роль в истории Екатеринбургской епархии и всей Церкви. Епископом Свердловским и Курганским Владыка Мелхиседек был назначен в 1984 году. При нем были возвращены честные мощи праведного Симеона Верхотурского, Свято-Николаевский верхотурский монастырь, храмы Всех Святых и Вознесения Господня, монастырь Всемилостивого Спаса. Также почти за 10 лет до всецерковного прославления Царственные страстотерпцы были прославлены как месточтимые святые Екатеринбургской епархии.

При активном участии архипастыря в сентябре 1991 года городу Екатеринбургу было возвращено имя святой Екатерины. В том же году, уже по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Мелхиседека, на Ганиной Яме - месте уничтожения останков святых Царственных страстотерпцев почитатели царской семьи установили первый крест, а через год сюда был совершен первый архиерейский крестный ход. С этого времени в Екатеринбургской епархии и впервые в России началось открытое почитание святых Царственных страстотерпцев как месточтимых святых.

Панихиду по Владыке Мелъхиседеку митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе, при котором именно Владыка Мелхиседек основал воскресную школу, где сам вел уроки - эмоционально, без книг и сверки с записями. Дети его очень любили, и он отвечал им заботой и всегда следил, чтобы они были напоены чаем и ушли с гостинцами от своего учителя.