Новости Екатеринбургской митрополии

В Успенском соборе прошла презентация диска «Лето на подоконнике»

10 Июня 2021

Екатеринбург, 10 июня, «Православная газета». У прихожанки екатеринбургского собора в честь Успения Пресвятой Богородицы, что на ВИЗе, сбылась заветная мечта: на диске вышел в свет ее первый сольный альбом «Лето на подоконнике». Презентация альбома Елены Ольховской состоялась в Успенском соборе в кругу близких людей – супруга Дениса, настоятеля прихода о. Евгения и м. Ольги, певчих из приходского хора, сестер милосердия и прихожан - всех, кто поддержал талантливого автора и принял участие в организации и сборе средств на выпуск альбома.

Вошедшие в сборник песни различаются по характеру - одни наполнены нежными интонациями, другие заставляют задуматься над непростыми вопросами. Все это отразило мироощущение автора, трансформацию его души. Залитая солнцем Абхазия осталась «осколком разбитого детства»: в 90-е годы оставаться там было опасно. Мама и маленькая Лена покинули опустошенный, разграбленный, некогда радушный край и бежали на Северный Урал, в глухие тавдинские места с лагерными пунктами и исправительной колонией в центре поселка. Тоска по покинутой Абхазии («Светлая родина, где ты?») проходит через все творчество барда. Только спустя годы Елена Ольховская найдет ответ на этот вопрос («Бесконечность Господь дает только через потери тут») и обретет свободу - мир, где нет места страхам и можно жить настоящим.

Песенный диск «Лето на подоконнике» содержит 17 песен. Это история перехода от отчаяния к утешению, от нерешаемых вопросов к ответам, от потерянности к полноте жизни, доверию к Творцу. Общее время звучания 46 минут. Диск можно приобрести в церковной лавке Успенского собора (г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65); заказать его доставку онлайн Почтой России (пожертвование 200 руб. + доставка); скачать аудио альбом в онлайн-формате (пожертвование 100 руб.). Телефон для справок: 8 (908) 923-05-04 (доступен WhatsApp и Viber).