Новости Екатеринбургской митрополии

Священники навестили воспитанников социальных центров и детских домов

11 Июня 2021

Екатеринбург, 11 июня, «Православная газета». Руководитель и духовник екатеринбургской Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко навестил детей, живущих в социальных учреждениях - детском доме поселка Исток и в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Каравелла». Батюшку сопровождали певчие, которые исполнили пасхальный тропарь на 10 (!) языках, а дети с увлечением пытались отгадать, на каком языке звучит песнопение. Визит получился очень позитивным: ребята пытались подпевать, угадывая незнакомые слова, обнимали о. Евгения, а когда пришло время кропить помещения, отправились всей гурьбой за ним. Сотрудники детского дома провели гостей по комнатам, классам и детским спальням, показали хорошо оборудованные комнаты, новый автобус и т. д.

А другой гость – священник Андрей Андреев навестил воспитанников Центра социальной помощи семье и детям «Отрада». Он уже бывал здесь с пасхальными поздравлениями. Тогда встреча была праздничной, яркой, веселой, теперь получилась более серьезной. По просьбе администрации «Отрады» и самих ребят в социальном детском учреждении запустили новый и очень важный проект – теперь у них будут проходить регулярные встречи-беседы со священником. Подростки задавали очень много вопросов о вере, таинствах, церкви, вечной жизни и о том, что нужно делать, чтобы не попасть в ад. А отец Андрей очень интересно и доступно отвечал. В конце встречи сотрудники Службы милосердия подарили ребятам книги о героях, а крещеным - еще и нательные крестики.

Официально пасхальные поздравления уже завершены. Подарки (памперсы, пеленки, раскраски, фрукты, а также небольшие подарки для сотрудников) доставлены и в специализированный Дом ребенка №1, в детские отделения онкологии и гематологии областной детской больницы, в специализированный дом-интернат для детей-инвалидов, в коррекционную школу и детские отделения противотуберкулезного диспансера. По сравнению с прошлым годом, когда все учреждения были закрыты на карантин, в этом году жизнь возвращается в более-менее привычный формат - встречи сотрудников и добровольцев ПСМ с детьми практически возобновлены. Но есть ряд закрытых учреждений, и Служба милосердия помогает им пока только вещами: если поступает просьба, привозят подгузники, детские зубные пасты и щетки и др. Так, на днях в подростковое отделение пправославные волонтеры отвезли дорогие футбольные и волейбольные мячи, бадминтон, воланы, чтобы хоть немного облегчить пребывание детей в медучреждении. Сотрудники направления «Помощь детям» сердечно благодарят всех, кто пожертвовал деньги на приобретение подарков.