Новости Екатеринбургской митрополии

Победители грантового проекта обучат школьников основам тележурналистики

16 Июня 2021

Екатеринбург, 16 июня, «Православная газета». Нижнетагильская епархия приступила к работе над созданием общешкольной телепередачи «Посиделки со смыслом: станция Не зевай». На днях проект получил поддержку Второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. На средства гранта будут закуплены видеотехника, компьютер для монтажа телепередачи и мебель для проведения студийной съемки. В течение следующего учебного года команда проекта подготовит пять тематических выпусков телепередачи продолжительностью 30 минут. Каждый из них будет транслироваться учащимся школ 7-11 классов во время классных часов. Первый выпуск передачи увидят в школах Нижнего Тагила, поселка Черноисточинск и села Покровское. Географию дальнейшей трансляции предполагается расширить.

Запланировано и создание сайта – площадки общения команды проекта с юными зрителями. Сайт сделает доступным просмотр всех выпусков телепередачи и музыкальных клипов победителей песенного конкурса. В команде проекта заняты опытные журналисты и телеоператор, в том числе – журналисты телекомпаний «Союз» и «Телекон». В дискуссиях, которые начинающие тележурналисты будут проводить до финальной студийной съемки и во время нее, примут участие священники Нижнетагильской епархии, имеющие плодотворный опыт педагогической и воспитательной деятельности: иереи Максим Захаров, Василий Рекун и Алексей Бессонов.

Юные члены команды ознакомятся с основами журналистского и операторского мастерства, а затем, в процессе работы над телепередачей, получат опыт участия в теле-дискуссиях и создании кратких телесюжетов в жанре опроса, обзора, блиц-интервью. Среди партнеров команды проекта – министерство образования и молодежной политики Свердловской области, администрация Нижнего Тагила, Нижнетагильский филиал ИРО, Общество любителей Русской истории, ряд школ, телекомпании «Телекон» и «Союз».

Команда проекта телепередачи «Посиделки со смыслом: станция Не зевай» приглашает подростков Нижнего Тагила в возрасте от 13 до 17 лет приобрести навыки тележурналистов. Предварительные занятия по технике речи пройдут в течение летаведут. По итогам занятий снимут заставку к телепередаче и подготовят пробный телесюжет. Более подробную информацию можно узнать по телефону: 8 (919) 386-29-80.