Новости Екатеринбургской митрополии

В Горнозаводском ГО провели онлайн-совещание Совета «Попечительства о народной трезвости»

17 Июня 2021

Екатеринбург, 17 июня, «Православная газета». В онлайн-заседании Совета Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» Горнозаводского управленческого округа приняли участие глава администрации Горнозаводского УО Свердловской области Евгений Каюмов, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий и другие члены окружного Попечительского совета. В выступлении Владыки Феодосия прозвучала тема важности и способах взаимодействия органов государственной и муниципальной власти с Русской Православной Церковью. Епископ подчеркнул: такой диалог способствует сохранению отечественной культуры, поднимает темы здоровья, спорта, религии, семьи. Также архипастырь напомнил о мероприятиях, проведенных в рамках общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» на территории епархии.

Евгений Каюмов рассказал о положительном опыте работы муниципальных отделений общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», осуществляющих свою деятельность на территории Горнозаводского УО. В частности, сообщил что в областном педагогическом проекте «Будь здоров!» Кушвинскийо ГО занял 1 место, а ГО «Верхний Тагил» — третье. Далее участники совещания приняли ряд решений о проведении летних совещаний в муниципальных отделениях и планировании мероприятий к всероссийскому Дню трезвости.

Тему проведения окружных проектов поддержал руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков, который подробно рассказал о муниципальных форумах «Россия. Здоровье. Трезвость» и конференциях по цифровой безопасности. Отдельно докладчик выделлил вопрос проведения Сретенского слета трезвости и здоровья. В результате Нижнетагильской епархии рекомендовано совместно с администрацией Нижнего Тагила подготовить и провести окружную конференцию по цифровой безопасности; подготовить в печатном и электронном виде информацию для муниципальных образований о проведении Слета трезвости и здоровья «Сретение-2021».

Главам муниципальных образований рекомендовали направить делегатов от сельских населенных пунктов, не имеющих статуса муниципального образования и принимающих участие конкурсе «Здоровое село – территория трезвости», для участия во всероссийском слете трезвости и здоровья. А осенью вместе с Нижнетагильской епархией - организовать муниципальные этапы молодежного форума «Россия. Здоровья. Трезвость». Специалисты по работе с детьми и молодежью займутся профилактикой девиантного поведения. Контроль за выполнением протокола окружного заседания возложен на управляющего администрацией Горнозаводского управленческого округа Свердловской области Е.Т. Каюмова и епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия.