Новости Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбурге проходит обучающий семинар по трезвенной работе

18 Июня 2021

Екатеринбург, 18 июня, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии совместно с Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви проводит в г. Екатеринбурге обучающий семинар. Курсы по преодолению негативных зависимостей будут продолжаться в уральской столице целую неделю - с 14 по 20 июня. Встречи рассчитаны на тех, кто развивает деятельность приходских обществ трезвости, а также на страждущих и их родственников, занятия с которыми завершают программу каждого дня.

В минувший понедельник ведущий протоиерей Игорь Бачинин поговорил с участниками о целях, задачах, основных понятиях трезвенного просвещения. В этот же день обсудили результаты работы сестринского поста в наркологическом диспансере г. Екатеринбурга и работу отдела Екатеринбургской митрополии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей. Второй день работы семинара посвятили теме продвижения идей трезвости приходом Святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете (УГГУ). Речь шла о видах трезвенной деятельности на приходе и способах реализации запланированного. Особое внимание уделлили особенностям проведения группы для родственников страждущих и работе Благотворительного фонда «Ника» (г. Ревда, Свердловская область).

Каждый следующий день приносил участникам семинара массу новой информации. Говорили о структуре работы с родственниками зависимых в Свято-Николаевском приходе при УГГУ; о работе диспетчерской службы; о современной практике обетов трезвости (протоиерей Игорь Бачинин), "царственном священстве" и служении верных. Темами для обсуждения в пятницу 18 июня станут вопросы подготовки ведущих групп трезвости на приходе, правила работы в группе; методика проведения трехдневных бесед для родственников страждущих; особенности организации трезвенной работы на сельском приходе (на примере с.Черноусово, иерей Алексей Лебедев).

В субботу 19 июня работа семинара начнется с Божественной литургии. По ее завершении с 11-00 до 14-00 (время екатеринбургское) состоится паломническая поездка в мужской монастырь в честь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Завершающее занятие для страждущих и их родственников проведут 20 июня (воскресенье). Кульминационным событием дня станет принятие Обета трезвости. Место проведения занятий и семинара: г. Екатеринбург, ул. Куйбышева 39, храм Святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете. Телефон для желающих участвовать в семинаре через приложение Zoom и получить ссылку для подключения: 8 (902) 445-65-82.