Новости Екатеринбургской митрополии

Митрополит Евгений совершит праздничную литургию в день Святой Троицы

18 Июня 2021

В воскресенье 20 июня, в день Святой Троицы, или Пятидесятницы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Начало богослужения: в 9:00. После службы пройдет праздничный концерт с ярмаркой, угощениями и мастер-классами. Для детей подготовлены сладости и воздушные шары, которые можно будет научиться скручивать в различные фигурки.

Кроме того, в этот день студия «Православный сувенир» детской церковно-приходской школы Свято-Троицкого кафедрального собора приготовила уникальные изделия для ярмарки: расписные деревянные срезы и пряники. Они созданы руками детей при поддержке родителей и педагогов.

Напомним, в воскресенье 20 июня Православная Церковь отмечает один из главных христианских праздников – День Святой Троицы, или Пятидесятницу.

В этот день вспоминается евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке.

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

Воскресная литургия в праздник Троицы - одна из самых красивых служб в году. Церкви полны летней зелени: люди приносят полевые травы, ветки березы, цветы. Пол храма устлан свежескошенной травой, запах ее мешается с ароматом ладана. Цвет облачений священнослужителей — зеленый. Духовенство и прихожане опускаются в молитве на колени – первый раз после Пасхи, когда не было коленопреклоненных молитв и земных поклонов.