Новости Екатеринбургской митрополии

Россияне помогли мальчику-аутисту пройти необходимый курс лечения

1 Июля 2021

Екатеринбург, 1 июля, «Православная газета». Неделя в Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии началась с хороших новостей: шестилетний Никита Кряжевских, на лечение которого собирали средства всем миром в конце прошлого года, успешно прошел курс реабилитации по интенсивной программе АВА-терапии и сенсорной интеграции. Никита растет в любящей семье. Примерно в три года психолог в детском саду заметила у мальчика признаки аутизма: ребенок стал избегать общение с людьми. Тогда мама взяла длительный отпуск и стала активно заниматься с сыном дома, возить его на занятия в реабилитационный центр. Спустя год появились первые результаты: Никита стал более спокойным, появилась речь. Но с началом пандемии все бесплатные клиники закрыли, доступным осталось только платное лечение. Общение со специалистами пришлось прекратить. Тогда семья и обратилась за помощью в Службу милосердия.

С помощью неравнодушных людей необходимую сумму удалось собрать за полтора месяца. Теперь на занятиях по АВА-терапии Никиту учат смотреть в глаза, спокойно сидеть, слушать, повторять действия, выбирать правильные предметы, развивать речевые навыки, моторную имитацию. Эти занятия мальчик очень любит, тем более что в перерывах ему дают его любимые игрушки: пазлы и конструктор «лего». А занятия по сенсорной интеграции помогли ему в развитии равновесия и координации, моторного и вестибулярного аппарата. Несмотря на сложность упражнений, ребенок их мужественно выполнял, и теперь у Никиты появились существенные шансы выйти на нормальный уровень, чтобы он смог свободно ходить в школу, общаться с другими детьми.

Родители Никиты признательны всем, кто проявил неравнодушие и помог посильными средствами, тем самым предоставил мальчику возможность реабилитации. Сбор на курс реабилитации для Никиты поддержали:
Доброжелатель, Марина, Елена, Владимир, Александр, Алексей, Станислав, Тимур, Elisey, Игорь, Вадим, Андрей, Оксана, Наталья, Рада, Виталий, Елена, Дарья, Анжелика, Валентин, Елена, Валерия, Юрий, Александр, Татьяна, Сергей, Александр, Елена, Ольга, Михаил, Татьяна, Эдуард, Алан, Елена, Светлана, Василий, Станислав, Марина, Андрей, Ирина, Андрей, Татиана, Валерий, Александр, Наталья, Галина, Василий, Юлия, Татьяна, Илья, Ирина, Юрий, Ирина, Наталия, Антон, Фотиния, Лидия, Мария, Елена, Максим, Андрей, Валерий, Надежда, Сергей, Георгий, Светлана, Ирина, Александра, Леонид, Павел, Наталья, Наталья, Лариса, Олег, Татьяна, Алексей, Светлана, Юрий, Надежда, Наталья, Татьяна, Светлана, Юлия, Дмитрий, Алевтина, Екатерина, Мария, Алексей, Олег, Екатерина, Никодим, Александр, Ольга, Екатерина, Светлана, Олег, Евгений, Ольга, Максим, Валентина, Ирина Борисовна, Яна, Яна, Ирина, Марина, Татьяна, Елена, Ольга, Мария, Сергей и еще 146 человек, не указавших свои имена.