Новости Екатеринбургской митрополии

Праздничное богослужение в Каменской епархии возглавят четыре архиерея

7 Июля 2021

Екатеринбург, 7 июля, «Православная газета». В субботу 10 июля в Каменске-Уральском пройдут торжества в честь 10-летия Каменской епархии* и дня памяти прп. Далмата Исетского, небесного покровителя города и епархии. Впервые празднование в честь образования епархии состоялось в 2019 г. В следующем году из-за пандемии все мероприятия отменили, а в этом торжества вновь состоятся. Планируется и праздничная Литургия под открытым небом. Основные события Дня епархии развернутся на Соборной площади в исторической части города. В 8-45 состоится торжественная встреча иконы св. прп. Далмата Исетского, а в 9-00 - митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и торжественное богослужение.

Литургия будет совершена с участием архиереев и клириков Екатеринбургской и Курганской митрополий. Возглавят богослужение митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. На городской площади установят большую палатку с алтарем, а для тех, кто не сможет присутствовать на соборной молитве, организуют прямую трансляцию на телеканале РИМ ТВ.

Во время богослужения верующие смогут исповедаться, заказать требы, задать вопросы священнику, приобрести церковную утварь (для этого будут организованы специальные места). В этот день каменцам представят новую икону с небесными покровителями города и епархии — святым благоверным Великим князем Александром Невским и преподобным Далматом Исетским, монахи которого основали первые поселения на месте Каменска-Уральского. Икону написал к 10 числу клирик епархии протоиерей Ростислав Новицкий.

После богослужения (ориентировочно в 11-30) начнется концерт, программу которого подготовили тмузыкальные коллективы епархии: православный детский хор «Елисаветинский», архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Каменска-Уральского и авторский дуэт «Благовест». Концерт пройдет на территории собора. Горожан и гостей Каменска-Уральского приглашают к участию в соборном архиерейском богослужении.

*Каменская епархия образована решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 70) путем выделения из состава Екатеринбургской епархии. А 5–6 октября 2011 г. (журнал № 132) включена в состав Екатеринбургской митрополии.