Новости Екатеринбургской митрополии

Социальная психологическая служба помощи семье открылась в Каменске-Уральском

9 Июля 2021

Екатеринбург, 9 июля, «Православная газета». Торжественное открытие социальной психологической службы помощи семье в Центре помощи семье «Ковчег» Каменска-Уральского состоялось в день Рождества Иоанна Предтечи -7 июля. Прием женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора (рожать или не рожать) будет вестись в кабинете клинического психолога, который поможет принять правильное решение и сохранить жизнь ребенку. В комнате психологической коррекции педагог-психолог будет помогать семьям в преодолении неблагополучия: работать над гармонизации отношений, проводить занятия по развитию и релаксации детей с помощью различных методик: арт-терапии, ароматерапии, песочной терапии, сказка-терапии, развивающей доски Монтесори. Дети здесь могут полюбоваться фонтанчиком, поиграть в игры, а родители – почитать книги о воспитании детей, пройти сеанс механического массажа на специальном кресле, подобрать одежду ребенку из вещей гуманитарного центра, получить консультацию психолога.

Провести качественный ремонт на первом этаже здания духовно-просветительского центра и закупить необходимое оборудование социальному отделу епархии помогли благотворители: Уральский алюминиевый, Синарский трубный и Литейный заводы, Русская медная компания, депутаты городской Думы. Их представители пришли на церемонию открытия социальной психологической службы помощи семье и после разрезания символической красной ленточки порекомендовали психологам продолжить позитивную статистику по количеству сохраненных детских жизней (в результате работы православного психолога в женской консультации Красногорского района за два минувших года беременность сохранили 29 мам, а за шесть месяцев текущего года это сделали уже 15 женщин). Вместе с представителем главы города Преосвященный епископ Мефодий вручил почетные грамоты нескольким многодетным семьям, ожидающим появления ребенка, а также - сертификаты Русской медной компании на покупку колясок и кроваток. От городской администрации многодетные семьи получили сертификаты на посещение Ледовой арены и «Кинофокса».

Правящий архиерей подчеркнул важность объединения людей вокруг добрых дел и напомнил, что главная награда неравнодушному сердцу – дарованная Господом радость. Руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Каменской епархии монах Василиск (Савельев) рассказал, что для нового центра уже сформирован коллектив специалистов, запланирована и организация выездной социальной психологической службы, чтобы столь нужная работа по поддержке семьи осуществлялась и в глубинке. А пока специалисты социального отдела епархии готовят заявку на грантовый конкурс Общественной палаты РФ, чтобы приобрести оборудование по релаксации и транспорт. Адрес социальной психологической службы помощи семье в Центре «Ковчег»: г. Каменск-Уральский, ул. Титова, 8.