Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 12 новостей православной России

13 Июля 2021

В Кемеровском епархиальном управлении прошла конференция «Развитие скаутского движения в Сибирском Федеральном округе», где обсудили опыт работы БПС в Сибирском Федеральным округе. В пленарном заседании участвовали глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, председатель Синодального ОДМ епископ Истринский Серафим, заместитель губернатора Кузбасса по вопросам образования и науки Е.А. Пахомова, представители молодежных отделов Новосибирской, Барнаульской, Томской, Красноярской митрополий, Горноалтайской и Абаканской епархий; 30 делегатов прибыли из регионов Сибири. Заседание завершилось показом видеофильма о жизни и деятельности кузбасских отрядов БПС, а конференция продолжилась практической дискуссией о скаутском движении.

В Челябинске на территории Свято-Симеоновского кафедрального собора освящен храм Иоанна Предтечи – крестильное помещение, где появились алтарь, престол и жертвенник, антиминс – все необходимое для совершения Литургии. Службу возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Затем Владыка произнес проповедь, сравнив появление нового храма с благодатным перерождением христианской души. «Челябинск сегодня обрел еще одного Небесного покровителя, – сказал он в проповеди. – А ведь, по слову Господа, Иоанн Предтеча – величайший угодник Божий из тех, что рожден женами на земле».

Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, врио управляющего Оренбургской епархией, совершил чин освящения накупольного креста для строящегося храма Святой Таисии в Оренбурге. На богослужении присутствовали начальник управления по делам национальностей и казачеству Министерства региональной и информационной политики Оренбургской области А.В. Кафтан, глава Северного округа г. Оренбурга Д.Н. Корнев, представители руководства компании ООО «Союз РА», бизнес-сообщества города, руководители подрядных и проектных организаций, духовенство епархии, многочисленные верующие. Глава Башкортостанской митрополии вознес молитвы и окропил освященной водой трехметровый позолоченный крест. Он поздравил собравшихся со знаменательным событием и выразил признательность за помощь в строительстве храма руководству компании ООО «Союз РА». По окончании богослужения купол и крест были установлены на крыше храма.

В воскресной школе храма Рождества Пресвятой Богородицы мкр. Лазаревское Сочинской епархии состоялся кинолекторий, посвященный Дню семьи, любви и верности. Вниманию детей представили российский полнометражный анимационный фильм «Сказ о Петре и Февронии». После просмотра педагоги обсудили с детьми мультфильм и сравнили его с житием святых, а по итогам встречи провели викторину. Каждый ребенок получил в подарок иконку святых благоверных князей Петра и Февронии и сладкое угощение.

Волонтеры движения «Единым сердцем» Курганской епархии с руководителем епархиального молодежного отдела иереем Даниилом Перминовым совершили поездку в с. Мендерское Белозерского района в храм Сорока Мучеников Севастийских. Храм построен в 1907 г., закрыт в 1934 г., в 1993 г. здание вернули верующим – планируется его восстановление. Волонтеров принял настоятель храма иерей Давид Меньщиков. После молебна, отслуженного в разрушенном храме, все занялись уборкой церкви: вымели полы, убрали мусор, скосили траву на прилегающей к церкви территории. «Участники поездки получили необыкновенную радость. Не зря отец Давид за трапезой сказал: «Чем больше отдаем от себя, тем больше получаем от Бога!»», – поделилась Н. Алабушева, руководитель епархиального молодежного волонтерского движения.

Посвящение в сестры милосердия Екатеринбургской митрополии традиционно прошло на месте восстанавливаемой обители Боголюбского женского монастыря в с. Сарсы-Вторые Красноуфимского округа. Поездка состоялась под попечительством руководителя отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерея Евгения Попиченко. Посвящено 13 сестер из трех сестричеств милосердия: во имя великомученика Пантелеимона, при храме во имя Святых Мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии, и при храме во имя Иконы Божией Матери «Казанская», присутствовали сестры сестричества при храме во имя Архистратига Михаила г. Ревды. Сестры выполнили послушания, помолились на всенощном бдении, участвовали в вечерней беседе у костра с отцом Евгением и в ночной Божественной литургии на горе под открытым небом. На рассвете состоялось посвящение кандидаток в сестры милосердия.

По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа и.о. настоятеля Спасского мужского монастыря, благочинный Северного округа Якутской епархии иеромонах Иоанн (Калугин) вошел в состав Антикоррупционного общественного совета Управления при главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений. В июле состоялась встреча членов совета, где были обозначены основные направления деятельности и рабочие планы на ближайшее время.

В лекционном зале Талнахской городской библиотеки проведена встреча сотрудников Норильского епархиального управления с воспитанниками трудовых отрядов школьников. Сотрудники социального и молодежного отделов епархии побеседовали с подростками на тему «Мир не прост», которая была посвящена профилактике алко– и наркозависимости. Подростки познакомились и пообщались с руководителем отдела по делам молодежи епархии священником Димитрием Прохоровым и сотрудниками социального отдела епархии диаконом Антонием Проняевым и О.А. Проняевой, которые предложили интересные вопросы для обсуждения и творческое задание.

В Псковской митрополии подведены итоги епархиального конкурса детских рисунков, посвященного празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В нем участвовали ребята от 5 до 15 лет из воскресных школ и общеобразовательной школы №47 г. Пскова: на рассмотрение жюри поступило 42 работы. Председателем жюри выступил руководитель ОРОиК Псковской епархии протоиерей Роман Ледин. В каждой возрастной категории присуждены призовые места, члены жюри отметили отдельными призами работы, которые не оставили их равнодушными, но не заняли призовые места. Список победителей опубликован на сайте епархии: http://pskov-eparhia.ru/archives/29858 .

В Тамбовской духовной семинарии состоялось заседание Ученого совета под председательством ректора – митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия. Ректор подвел итоги 2020–2021 учебного года, отметив положительные тенденции в развитии семинарии: получение cвидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам («48.00.00 – Теология (бакалавриат)» и «48.00.00 – Теология (магистратура)»), успешное использование дистанционных технологий, проведение Всероссийского научно-практического семинара с международным участием «Проблемы когнитивной лингвистики» и XXII Всероссийской научной конференции «Тамбов в прошлом, настоящем и будущем», других всероссийских и межрегиональных мероприятий. Затем он наметил приоритетные задачи на предстоящий учебный год.

Православная молодежь Уваровского и Мучкапского благочиния совершили поход на берег р. Ворона. Возглавили мероприятие секретарь Уваровской епархии священник Виктор Кончаков, руководитель ОРОиК епархии священник Дмитрий Овсянников, руководитель миссионерского отдела епархии иеромонах Питирим (Сухов), сотрудник молодежного отдела епархии Д. Степанов. Ребята со взрослыми играли в подвижные и настольные игры, пили чай, заваренный в самоваре, ели приготовленный на костре ужин. Священнослужители и дети общались с пользой для души и тела.

В подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре состоялась психолого-педагогическая программа «Путь к взаимопониманию». Участниками ее стали школьники 10–17 лет из Москвы и Подмосковья. В начале тренинга ребята поделились ожиданиями и озвучили вопросы, ответы на которые затем искали в дискуссиях, тематических обсуждениях и творчестве, на ролевых играх. В конце программы городского лагеря традиционно молились на Божественной литургии в храме Сретения Господня Патриаршего Центра и участвовали в таинствах Исповеди и Святого Причастия.