Новости Екатеринбургской митрополии

На Среднем Урале выпустят книгу к 30-летию возрождения Оренбургского казачьего войска

5 Августа 2021

Екатеринбург, 5 августа, «Православная газета». Отчет о мероприятиях, приуроченных к 30?летию возрождения Оренбургского казачьего войска, прозвучал на заседании координационного совета по делам казачества при губернаторе Свердловской области. В Свердловской области они проходят в соответствии с рекомендациями профильных ведомств по соблюдению мер безопасности. Об этом рассказал на заседании советник губернатора Свердловской области, атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Романов.

Глава ОКВ напомнил о необходимости учитывать положительный опыт работы по Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества и отметил, что нужно двигаться дальше, используя современные формы, идеи и способы реализации направлений государственной поддержки казачьих обществ. План мероприятий, утвержденный в Свердловской к 30?летию возрождения Оренбургского казачьего войска, включал торжественное построение, возложение цветов к мемориалу «Черный тюльпан», концерт Уральского народного хора «Вдоль по линии Урала». В Богдановиче прошёл фестиваль общественного движения «Казачий Дозор», в Екатеринбурге – Петровская вечерка и народные гуляния «Казачью славу приумножай». В муниципалитетах региона также состоялись показы фильмов, фестивали, концерты и образовательные мероприятия.

Войсковой атаман подчеркнул, что огромную поддержку в организации и проведении праздничных событий казакам оказало министерство культуры Свердловской области и что в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе план мероприятий регулярно корректируется в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. В начале осени будет выпущена книга, посвященная Оренбургскому казачеству и, в первую очередь, казачеству Среднего Урала. Войсковое казачье общество расположено на территориях Оренбургской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Республики Башкортостан и стоит на защите своего Отечества уже 447-й год. Штаб войска находится в Екатеринбурге.