Новости Екатеринбургской митрополии

В селе Сербишино почтили память святого Серафима Саровского

6 Августа 2021

Екатеринбург, 6 августа, «Православная газета». В минувшее воскресение Церковь вспоминала обретение честных мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца. В этот день 118 лет назад старец был канонизирован. Почитаемый еще при жизни, он стал одним из самых любимых святых русского народа. Не иссякает любовь к батюшке Серафиму и по сей день. Почтить святого старца собрались прихожане и гости Свято-Введенского храма, что стоит в старинном уральском селе Сербишино (в 18 км от Невьянска). Сегодня это один из центров паломничества: сюда, в Введенский Свято-Симеоновский мужской скит стекаются люди отовсюду, чтобы почтить память месточтимого праведника иероманаха Симеона (Бородина).

С детства он искал иночества, но по воле родителей женился на девушке Варваре. Затем праведник ушел странствовать по святым местам на 17 лет. Тем временем его супруга стала устроительницей женской общины в Сербишино, которая впоследствии получила статус обители. Когда о. Симеон вернулся в Сербишино, находиться в женской обители он не мог (был монашествующим) и потому основался на другой стороне реки. Здесь, на самой высокой сопке о. Симеон основал себе келью: смастерил ступени из больших камней, вырыл пещеру, а ближе к зиме над ней выстроили дом, чтобы он мог спасаться от морозов. В весенне-летний период праведник спускался в пещерку, там молился, принимал паломников и всех страждущих, что приходил к нему за советом. В годы гонений на Церковь женский монастырь был разрушен. Но спустя десятилетие монашеская жизнь на его месте стала возрождаться. На фундаменте прежнего Свято-Введенского храма снова возвели Дом Божий, а вокруг него образовался мужской скит.

В воскресный день его посетили паломники из Кировграда, которые вместе с прихожанами вознесли молитву Серафиму Саровскому. Преподобный Серафим Саровский отошел ко Господу в 1833 году, а через 70 лет по инициативе Государя Императора Николая Второго старца канонизировали (1 августа 1903 года). Для последующих поколений святой Серафим оставил бесценные наставления о цели христианской жизни. По примеру старца Серафима насельники Свято-Введенской обители стараются работать над своей внутренней монашеской жизнью. И каждого, кто к ним приезжает, встречают с любовью и добрым словом. Паломников привлекает святость этого места, а трудами братии с помощью Божией постепенно в селе Сербишино возрождается Свято-Введенский монастырь.