Новости Екатеринбургской митрополии

Митрополит Евгений посетил Свердловский филиал государственной компании «РТРС»

16 Августа 2021

Екатеринбург, 16 августа, «Православная газета». Глава Екатеринбургской митрополии посетил Свердловский филиал государственной компании «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Предприятие, основанное в августе 2001 года, является основным оператором цифрового эфирного и аналогового эфирного теле- и радиовещания на Среднем Урале. Год назад здесь ввели в эксплуатацию новое здание, освящение которого и совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Государственная компания «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» входит в перечень стратегических предприятий России. Одним из его крупнейших партнеров на сегодняшний день является Екатеринбургская епархия в части развития радио «Воскресение» и телеканала «Союз».

Задачи Свердловского филиала РТС - обеспечить жителей региона бесперебойным многоканальным и доступным телерадиовещанием. Директор филиала РТС «Свердловский ОРТПЦ» Сергей Павлов рассказал, что на предприятии осуществляются две масштабные программы: модернизация радиоязыковой FM радио «Россия» и радио "Воскресение". А поскольку в удаленных уральских поселках (по восточной стороне) в принципе нет коммерческих радиостанций, то присутствие радио «Воскресение» позволяет людям слушать замечательный контент, который производит Екатеринбургская епархия.

Прежде чем совершить чин освящения, Владыка Евгений объяснил присутствующим суть таинства, в ходе которого все его участники будут испрашивать Божиего благословения, чтобы Господь наполнил это здание Своею благодатью. Кроме того, архипастырь отметил важность молитвы друг о друге, руководителя - о сотрудниках и наоборот. Митрополит Евгений подчеркнул: сотрудники компании должны сохранить снизошедшую после богослужения Божию благодать, чтобы всем хотелось вновь встречаться, общаться, вместе трудиться. По завершении чина освящения Владыка поблагодарил всех за молитву и преподнес в подарок руководству предприятия книги: «Православная энциклопедия Урала» и «Святой Александр Невский». А после небольшого совещания по вопросам развития православного радио- и телевещание в регионе для митрополита Евгения провели экскурсию по объекту.