Новости Екатеринбургской митрополии

Учителя ЦПШ Екатеринбургской митрополии обменялись опытом

30 Августа 2021

Екатеринбург, 30 августа, «Православная газета». Больше четверти века учителя воскресных школ Екатеринбургской митрополии собираются в преддверии учебного года, чтобы обменяться опытом, определить общую стратегию и понять, чем этот учебный год отличается от предыдущих и какие перед ними стоят задачи. Последние 17 лет они собираются на специальном форуме - съезде православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. В нынешнем году он посвящен теме, утвержденной Священным Синодом - «К 350-летию со дня рождения Петра Первого: секулярный мир и религиозность».

Ежегодно в работе съезда принимают участие священники, педагоги церковно-приходских школ, православных гимназий и вузов, катехизаторы, миссионеры и все интересующиеся темой люди со всей Екатеринбургской митрополии. По сложившейся традиции образовательный форум начинается с Божественной литургии, которая состоялась в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга. Возглавил богослужение епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. За Божественной литургией читался отрывок из Евангелия о том, как фарисеи, желая уловить Господа в слове, задавали ему каверзные вопросы и пытались Его обличить. Но Господь всегда отвечал очень мудро. Как отметил Владыка Феодосий, учителя особенно должны молиться о том, чтобы Господь дал им эту мудрость, чтобы они всегда вразумительно отвечали на вопросы детей и наставляли их в Законе Божием.

Работа пленарного заседания началась после Литургии в конференц-зале Епархиального управления. Его открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Глава Екатеринургской митрополии и Синодального отдела религиозного образования и катехизации обратился к участникам съезда по видеосвязи. Среди вопросов, которые рассмотрел Владыка Евгений, были: тема года, развитие системы религиозного образования митрополии и деятельность воскресных школ. Для развития воскресных школ Правящий архиерей порекомендовал благочинным и настоятелям ежегодно направлять на обучение в Учительскую семинарию или Центр подготовки церковных специалистов им. сщмч. Фаддея (Успенского) хотя бы одному человеку от каждого прихода. После слова Владыки пленарное заседание продолжили доклады, посвященные основной теме нового учебного года.

По словам руководителя сектора церковно-приходских школ епархиального отдела религиозноого образования Алены Богдановой, тема, посвященная 350-летию со дня рождения Петра Первого, стала для учителей неожиданной, но оказалась интересной и глубокой именно для Урала, т.к. его христианизация проходила как рах в эпоху правления императора Петра I. В период его правления уральские земли не просто осваивались, но освящались присутствием духовных людей, которые впоследствии были канонизированы: святые Феофан Тобольский, Филофей (Лещинский), Далмат Исетский. Также на этот период пришлось прославление праведного Симеона Верхотурского. Жизнь и деятельность этих святых и будут изучать на протяжение всего учебного года.

Разные аспекты этой работы обсудили на секциях съезда, а всем его участникам представили новые методические разработки: рабочую тетрадь для дошкольников и издание "Организация церковно-приходской воскресной школы в помощь директору", объединившее опыт работы всей Екатеринбургской епархии за четверть века (с 1996 года). Книга будет интересна и особенно важна для тех, кто занимается воспитанием детей на приходе - настоятелям, духовникам, директорам воскресных школ и каждому педагогу.