Новости Екатеринбургской митрополии

Незабываемый скаутский сбор провели в деревне Елкино

1 Сентября 2021

Екатеринбург, 1 сентября, «Православная газета». Скаутский сбор отрядов Братства православных следопытов (БПС), состоявшийся в заключительной декаде августа, по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия провели в поселке Ёлкино. Участников сборов - около 70 следопытов, их наставников и верных скаутских родителей из Лесного, Нижнего Тагила и Екатеринбурга - радушно принял и разместил настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца протоиерей Александр Кузнецов. Сбор посвятили двум памятным датам: 10-летию образования Нижнетагильской епархии и первой годовщине образования БПС на тагильской земле.

Ровно год назад следопыты Екатеринбурга во главе с председателем Совета БПС России Всеволодом Кривцовым прибыли в Лесной, чтобы основать морской отряд в честь казачьего атамана и путешественника Семёна Дежнёва. Наставником отряда выбрали настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» иерея Алексия Занозина. Сегодня в Нижнетагильской епархии активно работают уже четыре отряда - в Лесном, Нижнем Тагиле и Красноуральске. А дата 25 августа стала днем основания Нижнетагильского отделения региональной дружины БПС в честь св. прав. воина Феодора Ушакова.

Время, проведенное в Ёлкино, ребята не забудут никогда, настолько интересно и с пользой они провели время, а главное - нашли здесь новых друзей. Игры на сплочение провели после ужина, построения и сдачи рапортов патрулей. А затем все отправились в храм на совместную молитву и Исповедь к о. Алексию. После молитвенного правила и отбоя ребята улеглись кто в палатках, кто на свежем воздухе, а кто-то прямо в храме. Утро второго (самого насыщенного) дня началось с зарядки. После построения и подъема флага БПС все участвовали в Божественной литургии, которую служили протоиерей Александр Кузнецов и иерей Алексий Занозин. В алтаре служили следопыты, имеющие специальность «алтарник». Почти все скауты приобщились Святых Христовых Таин.

Программа сборов продолжилась после Обедни и обеда экскурсией по старинной церкви, которую провела матушка Марина Кузнецова. Ребята узнали историю храма, стоящего на древней вогульской земле, увидели местные святыни и даже спустились в подвал с огромными печами для отопления и карцером, где красные в гражданскую войну пытали золотодобытчиков. Затем следопыты получили трудовое задание: очистить от травы кирпичную кладку храма и паперти, с которым оперативно справились. Далее разделились на морскую и сухопутную группы и отправились на лодочную станцию для тренировок на парусниках (морская) и на величественные ёлкинские скалы с тайными пещерами (сухопутная).

Новую задачу участники сбора получили уже по возвращении в храм, после ужина и молитвенного правила: нужно было поставить сценку на евангельскую притчу о блудном сыне. В импровизированном действии приняли участие более 30 скаутов, и все получилось замечательно. Вечер продолжился традиционным скаутским костром с походными песнями, а ночью состоялось посвящение в подготовительный и третий следопытский разряды. Третий день сборов был самым свободным: он начался с непременной зарядки, а после завтрака и скаутского ралли (патрульные соревнования) состоялось долгожданное купание. В заключение сбора наставники и роверы совершили церемонию принятие в «новики» и следопыты, вручили скаутам нашивки специальностей и одарили всех участников подарками на память. Прослушать запись эфира о сборах в Ёлкино можно в официальной группе радио «Воскресение» в ВКонтакте: vk.com/pravradio_ru.