Новости Екатеринбургской митрополии

Проект «Школа наставников» открывает второй сезон

1 Сентября 2021

Екатеринбург, 1 сентября, «Православная газета». Система наставничества, действующая в рамках проекта «Путевка в жизнь» Православной службы милосердия в Екатеринбурге, продолжает развиваться. Первый выпуск состоял из 10 человек, в основном это те, кто уже попробовал себя в качестве волонтеров на мероприятиях в детских домах. Знакомство детей и наставников прошло в двух детских домах Екатеринбурга. В одном учреждении уже сформировались две пары наставников, в другом встречи продолжаются. Так, на ближайшее будущее запланировали совместный кулинарный мастер-класс. По словам психолога ПСМ, здесь все индивидуально и строится в первую очередь на принципе личных симпатий.

Второй поток участников «Школы наставников» приступит к обучению во второй половине сентября. Обучение будет строиться по прежней схеме: сначала потенциальные наставники будут посещать занятия, затем как волонтеры отправятся в детские дома. И выпускников, и новичков будут постоянно сопровождать психологи, поскольку в процессе общения с детьми могут возникнуть двойственные ситуации, психологи помогут их скорректировать.

Проект «путевка в жизнь» рассчитан на период до мая 2022 года. За это время планируется провести более 20 мероприятий, экскурсий, тренингов, которые помогут подростку адаптироваться к взрослой жизни, а проекту сформировать «пул» постоянных наставников. Желающие поучаствовать в проекте (в первую очередь, это должен быть взрослый, самостоятельный и ответственный человек) могут прийти на собеседование, чтобы узнать об условиях и формах наставнической помощи. Подготовка наставников проходит в два этапа: весной и осенью. Проект «Путевка в жизнь» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на помощь подросткам из детских социальных учреждений.