Новости Екатеринбургской митрополии

Екатеринбургская митрополия готовится к Симеоновскому шествию до Верхотурья

14 Сентября 2021

Екатеринбург, 14 сентября, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и при поддержке Фонда святой Екатерины в период с 15 по 25 сентября состоится ежегодный Симеоновский крестный ход, тринадцатый с момента возрождения старинной традиции. Его участникам предстоит пройти 180 километров за 10 дней по Старо-Верхотурскому тракту, соединяющему три епархии: от Алапаевска до Верхотурья через села Рычково, Махнёво, Меркушино. Крестоходцы придут в духовную столицу Урала к празднику перенесения мощей святого Симеона Верхотурского (25 сентября).

Молитвенное шествие с иконами св. великомученицы Екатерины и праведного Симеона Верхотурского начнется 15 сентября по окончании Божественной литургии в храме святой Екатерины города Алапаевска (ул. Перминова, 1). Далее, 17 сентября, в старинном селе Шипицино крестоходцы установят и освятят поклонный крест на месте разрушенного Богоявленского храма, история которого началась 242 года назад (в 1779 году).

Организаторы из Общества святителя Николая Чудотворца приглашают всех желающих идти в Верхотурье по старинному маршруту. Тех, кто решит пройти его целиком, ждут 14 сентября, накануне дня выхода, в Алапаевске. Присоединиться к шествию можно в любой другой точке пути. Подробное расписание движения крестного хода размещено на сайтах: «Симеонова-тропа.рф», svnikolay.ru. Там же есть памятка для участников, описание маршрута, история возрождения пешего паломничества и ссылки на фильмы о предыдущих Симеоновских крестных ходах.