Новости Екатеринбургской митрополии

Александро-Невский храм Нижнего Тагила отметил престольный праздник

15 Сентября 2021

Екатеринбург, 15 сентября, «Православная газета». В минувшее воскресение Русская Церковь чтила память святого благоверного Великого князя Александра Невского. В этот день свой престольный праздник отметил Александро-Невский храм г. Нижнего Тагила. Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. За богослужением состоялось посвящение в гимназисты учащихся, поступивших в этом году в православную гимназию, также носящую имя святого Александра Невского.

В этот воскресный день богослужение в Александро-Невском храме прошло особенно торжественно. А для педагогов гимназии, ее воспитанников и родителей это еще и радостные, волнующие события - и праздник Небесного покровителя, и молитва вместе с архипастырем, и посвящение новичков в гимназисты. Евангельское чтение дня говорит о том, как к Христу подошел благочестивый юноша и спросил у Спасителя, что нужно сделать, чтобы наследовать жизнь вечную. Помимо заповедей, которые он и так исполнял, Господь посоветовал ему все богатство раздать нищим и следовать за Ним. После этих слов юноша отошел от Христа опечаленный, потому что был привязан к своему богатству. Но не таким был благоверный князь Александр Невский, он всегда следовал за Христом и полагал свою жизнь для служения ближним, исполняя на деле заповедь Христа.

Как отметил Владыка Феодосий, Александр Невский жил в далекие времена, но его подвиги и сегодня учат смирению, ответственности за тех, кто нам поручен, решимости и любви к Богу. Этому же учат и воспитанников гимназии: правила жизни святого князя составили кодекс гимназиста, который вручается первоклассникам при посвящении. Это значимое событие прошло по окончании Литургии после праздничного крестного хода вокруг храма и вознесения молитв к Небесному покровителю. Владыка благословил новопосвященных и вручил каждому из них кодекс гимназиста. С этого момента пример святого Александра Невского для учащихся гимназии становится одним из основных.

О том, как они могут подражать святому Александру, рассказал духовник православной гимназии священник Алексий Бессонов: «Гимназист может подражать ему в любви к Богу, ближним, Отечеству. Он может хранить свою душу и тело в чистоте, быть храбрым и мужественным, может постигать науки, любить чтение». Каждый учебный день гимназистов начинается с общешкольной молитвы, после чего дети расходятся по классам с особым - духовным - настроем. Директор православной гимназии Владимир Диденко считает, что воспитывать в себе такой настрой очень важно, ведь он формирует духовный стержень человека. А как это у нас получается, будет проверено жизнью. Православная гимназия в Нижнем Тагиле существует уже 7 лет. И с каждым годом она трудами директора и педагогов растет и укрепляется.