Новости Екатеринбургской митрополии

Престольный праздник отметил Иоанно-Предтеченского собор Екатеринбурга

15 Сентября 2021

Екатеринбург, 15 сентября, «Православная газета». В годы советской власти «Ивановская» церковь оставалась одной из немногих действующих на Урале, а в 1941 году вообще осталась единственным действующим храмом Свердловска. В день усекновления главы Иоанна Предтечи Литургию в храме-имениннике возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Многие десятилетия колокола храма Иоанна Предтечи призывали горожан на молитву. Этот Дом Божий был построен как кладбищенская церковь на средства купцов Телегиных в 19 веке. Но в следующем столетии храм стал духовным центром практически всего Урала.

7 сентября 1943 года Иоанно-Предтеченский собор стал кафедральным в Свердловской епархии. А учитывая тот факт, что с 60-х годов Свердловский архиерей возглавлял Курганскую и Челябинскую епархии, то храм почти треть века был главным на территории всего Урала. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений зачитал обращение Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости, отмечаемого в день усекновения главы пророка, предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Правящий архиерей отметил: в день памяти Иоанна Крестителя Церковь облачена в красный цвет, потому что в этот день пролилась кровь величайшего человека. «Предтеча крестил Спасителя и говорил о нем как о Солнце Правды. А когда встал вопрос о том, что проповедь правды может угрожать его жизни, пророк продолжал ее говорить. За правду, несущую свет и любовь, его посадили в темницу - эту правду боялись», - сказал он. Митрополит пожелал всем стремиться предстательством Иоанна Предтечи к подражанию Господу. И чтобы Его любовь делала нас бесстрашными, давала нам радость и силы жить.