Новости Екатеринбургской митрополии

«Человек-оркестр» помогает нуждающимся преодолеть проблемы

16 Сентября 2021

Екатеринбург, 15 сентября, «Православная газета». В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии диспетчера называют человеком-оркестром. Он не просто владеет нужной информацией, но и должен выслушать человека, утешить и определить, действительно ли нуждается звонящий. По словам диспетчера ПСМ, такая работа очень ответственна: телефон звонит почти непрестанно, и каждый раз нужно не просто отвечать, но быстро вникать в суть проблемы, предлагая самый оптимальный вариант ее решения. На сегодняшний день в ПСМ действуют более 20 проектов помощи самым разным категориям нуждающихся. Задача диспетчера – координировать их с нужными специалистами.

Чаще всего люди обращаются за продуктовой, вещевой помощью и с вопросами о временном проживании. Но бывают звонки и от тех, кто кому нужна психологическая поддержка. Им диспетчер предлагает обратиться к специалистам епархиальной службы психологической помощи «Ладья». Если же Служба милосердия не может помочь звонящему, его все равно выслушают - человек должен выговориться. Бывают звонки, когда просящий интересуется составом продуктового набора (гречка, сахар, подсолнечное масло) и не скрывает своего разочарования: «Ммм... понятно. А раньше тушенка была». Нуждающийся человек не хамит, потому что уже отчасти смирился под действием обстоятельств. А бывает и смешно. Однажды в Службу милосердия позвонил мужчина и сказал: «Мне нужен мужской рюкзак, подушка, большое покрывало, тонометр и настольное зеркало».

В Службе милосердия есть контакты разных направлений помощи, их руководителей и коллег по благотворительности: богадельни или Обители милосердия во имя святой Елизаветы, где оказывают помощь в уходе одиноким пожилым и тяжелобольным людям, екатеринбургского хосписа, реабилитационных центров, работающих с детьми-инвалидами, Центра медиации и права и т. д. Телефон диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге: +7 (343) 200-07-04.