Новости Екатеринбургской митрополии

Известный ученый Александр Чучалин расскажет екатеринбуржцам о святом враче Евгении Боткине

16 Сентября 2021

1 октября в концертном зале Храма-Памятника на Крови состоится встреча общественности с советским и российским врачом-пульмонологом, доктором медицинских наук, профессором, вице-президентом Академии медицинских наук СССР, академиком Российской академии наук, вице-президентом Национальной медицинской палаты Александром Чучалиным.

На встрече с екатеринбуржцами Александр Григорьевич прочтет лекцию о русском враче, лейб-медике семьи Николая II Евгении Боткине и проблемах биоэтики в современном обществе. Не останется без внимания особенно актуальная сегодня тема легочных заболеваний и коронавируса.

Отметим, Александр Григорьевич является членом Синодальной комиссии Русской Православной Церкви по биоэтике, созданной в апреле 2021 года. Он также был одним из инициаторов прославления лейб-медика Евгения Боткина, убитого вместе с Царской семьёй 17 июля 1918 года.

Его перу принадлежат 23 монографии и учебника, более 400 научных статей в фундаментальных российских и зарубежных журналах. Под его руководством защищено 40 докторских и 116 кандидатских диссертаций.

Это талантливый ученый с широким научным кругозором, оригинальными подходами в решении многих вопросов теоретической и практической медицины. В России и за рубежом в научных кругах по достоинству оценили его труды. Он избран почетным членом Кубинской, Чешской, Европейской академии наук и искусств, академии «Восток-Запад», Академии Рамазини. В 1997 году несколько международных научных центров назвали академика Чучалина «Человеком года». Американским биографическим институтом он отмечен за особый вклад в развитие мировой цивилизации. В 2003 году Александр Григорьевич стал первым в России лауреатом международной премии «Золотой Гиппократ».

Начало встречи: 1 октября, 18:30.
Вход свободный. Организаторы просят соблюдать масочный режим.
Адрес Храма на Крови: Екатеринбург, ул. Царская, 10.
Справки по телефону: +7 (343) 371-71-57.