Новости Екатеринбургской митрополии

В городе Кировграде развернулась выставка оружия XIII века

20 Сентября 2021

Екатеринбург, 20 сентября, «Православная газета». На минувшей неделе в селе Шурала возле старинного храма, освященного во имя святого благоверного Александра Невского, прошло мероприятие, приуроченное к теме года - 800-летию со дня рождения Великого князя. Здесь развернулась выставка оружия 13 века, посмотреть которую приехали гости из Екатеринбурга - учащиеся и педагоги воскресной школы Никольского храма. Организаторами встречи и выставки стали казачье общество «Хутор Чистый» и его подопечные - юные участники спортивного клуба современного мечевого боя «Наследники Ермака» из города Кировграда. Но прежде чем прикоснуться к предметам далекой старины - оружию и снаряжению воинов времен святого Александра Невского, воспитанники екатеринбургской воскресной школы и их родители отправились в город Кировград, на обзорную экскурсию в казачью избу хутора «Чистый».

Здесь екатеринбуржцам рассказали про быт и хозяйство казаков, показали оружие и даже разрешили подержать его в руках. Ознакомившись с традициями казачества в Кировграде, гости из Екатеринбурга переместились в Шуралу. И первое, что привлекло их внимание - еще одна коллекция оружия. Пока дети и родители рассматривали оружейную выставку, принимающая сторона - казаки хутора «Чистый» - готовились к показательному выступлению. Являясь участниками спортивного клуба современного мечевого боя «Наследниеи Ермака», ребята наглядно показали и рассказали об оружии времен Ледового побоища и снаряжении русских воинов, которое сами и изготовили, готовясь к реконструкции исторической битвы. После содержательного рассказа ребята продемонстрировали тренировочный рукопашный бой с использованием щитов и мечей.

Спортивный клуб современного мечевого боя при хуторе «Чистый» создан совсем недавно. Его цель - сохранение исторической памяти. Представленная выставка оружия и снаряжения - лишь первое звено в цепи мероприятий, посвященных памяти благоверного князя Александра Невского. При подготовке к ним юные казаки изучают историю в целом, эпоху святого князя в частности, его житие. Да и Александро-Невский храм, возле которого расположилась выставка, выбран не случайно: по окончании мероприятия все его участники получили возможность помолиться пред иконой святого. Настоятель Александро-Невского храма священник Илия Игнатов пожелал всем участникам встречи, чтобы Господь по молитвам св. угодника Александра Невского укрепил присутствующих в духе патриотизма, придал благородную смелость сердцам, особенно молодым, чтобы наши подростки выросли настоящими воинами Христовыми и защитниками своей Родины.