Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 13 новостей православной России

21 Сентября 2021

Георгиевская епархия Ставропольской митрополии получила разрешение на использование радиочастот для эфирного вещания «Радио «Вера»» в ряде населенных пунктов юго-востока Ставропольского края. Это города Буденновск (101,7 МГц), Благодарный (101,2 МГц) и Нефтекумск (100,4 МГц), села Александровское (101,9 МГц) и Арзгир (103,8 МГц). Ведутся технические работы, необходимые для начала вещания радиостанции в этих населенных пунктах и их окрестностях, благодаря чему радио станет доступно жителям большей части территории епархии.

В Норильском Епархиальном управлении состоялось совещание, посвященное началу учебного года в воскресных школах приходов. Оно прошло под председательством епископа Норильского и Туруханского Агафангела с участием руководителя епархиального ОРОиК Н.В. Дубинко, директоров и духовников воскресных школ Норильска, сотрудников епархиального ОРОиК. Заслушаны доклады о деятельности воскресных школ в прошедшем учебном году и предстоящей апробации единого учебно-методического комплекса для воскресных школ. Прошло обсуждение организации образовательного процесса.

Настоятель храма Преподобного Серафима Саровского с. Орел-Изумруд Сочинской епархии священник Александр Орехов участвовал в мероприятиях, посвященных 20-летию основания Сочинского филиала Межрегионального учебного центра по подготовке сотрудников отдела специального назначения УФСИН России по Краснодарскому краю. Совершен благодарственный молебен, в котором участвовали командование и офицерский состав учебного центра. Затем священник обратился с назидательным словом к присутствующим. Мероприятие закончилось праздничным концертом.

В Ярославской епархии в этом году появилась возможность помочь самым нуждающимся семьям, находящимся в кризисной жизненной ситуации. Благодаря участию благотворителя, адресно для конкретных детей были приобретены одежда и обувь – куртки, спортивные костюмы, кроссовки, блузки и сарафаны для девочек, рубашки и брюки для мальчиков и многое другое. Ребята были рады получить подарки к началу учебного года и обещали прилежно учиться и радовать родителей. Помощь оказана 18 ученикам.

В рамках V Международного фестиваля духовной музыки Южного Урала в Магнитогорской епархии прошел концерт Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова. Ансамбль – один из старейших на Урале. Голоса участников – обладателей различных почетных наград мирового уровня звучали на сценических площадках Голландии, Италии, Испании и Германии. Концерт посетили епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), председатель ОЦБСС иерей Николай Невзоров, прихожане городских храмов. Прозвучали песнопения из Литургии святителя Иоанна Златоуста композитора П.И. Чайковского. Владыка поблагодарил коллектив за многолетнее попечение о популяризации церковной музыки. В фестивале духовной музыки участвовали коллективы из Симферополя, Екатеринбурга, Москвы, Магнитогорска, Челябинска и Башкирии.

«Мобильный центр гуманитарной помощи», реализуемый на базе храма Порт-Артурской Иконы Божией Матери г. Кургана, выезжал в с. Купай Мишкинского района. Выезд проходил при содействии ГБУ «Центр помощи детям». Силами сестер милосердия и волонтеров сформировали санитарно-гигиенические, продуктовые и вещевые наборы для нуждающихся. В состав выездной бригады вошли настоятель храма протоиерей Владимир Алексеев, сестры милосердия, психолог и добровольцы. На встречу пришли 28 семей, в которых проживает 130 человек, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе многодетные и малообеспеченные семьи д. Троицкое. Все они получили продуктовую, санитарно-гигиеническую и вещевую помощь. Отец Владимир провел беседу о важности духовной жизни и соблюдении таинств Церкви, психолог провела лекторий для родителей по теме «Безопасность детей в сети интернет» и индивидуальные консультации. Выезды в сельские поселения Курганской области проводятся раз в месяц.

В ходе визита в Ленское благочиние архиепископ Якутский и Ленский Роман освятил часовню во имя Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы в исправительном центре №1. В учреждении пенитенциарной системы, действующем уже два с половиной года, осужденные встают на путь исправления посредством исполнения принудительных работ.

В Челябинске на территории Учебного центра подготовки младших специалистов автобронетанковой службы состоялся молебен святому Александру Невскому. Совершил его священник Евгений Червинский, клирик Свято-Троицкого храма. С 2010 г. в Учебном центре действует храм Богоявления Господня, но молебен решили провести на открытом воздухе: храм не вместил всех военнослужащих, желающих почтить память великого правителя, полководца и подвижника благочестия. На богослужение пришли солдаты-срочники, контрактники, представители младшего офицерского состава. Отец Евгений произнес проповедь, в которой рассказал о судьбе Великого князя. После молебна он совершил водосвятие и освященной водой окропил солдат и офицеров. В подарок командованию учебного центра священник передал образ святого благоверного князя Александра Невского.

Открытие мемориала «Героям-ливенцам, участникам Первой (Великой) мировой войны 1914–1918 гг.» состоялось в п. Ямской Ливенского района. От храма Великомученика Димитрия Солунского г. Ливны до мемориала проследовал крестный ход, состоявший из духовенства Ливенского благочиния и прихожан городских храмов. Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий обратился к собравшимся со словом, отметил труды казачьего общества «Станица Ливенская» и всех причастных к установке и открытию мемориала, поблагодарил потрудившихся за сохранение памяти о великих земляках. Владыка совершил заупокойную литию по погибшим участникам войны и окропил мемориал святой водой. Память погибших почтили минутой молчания.

В Братской епархии Иркутской митрополии после Божественной литургии в п. Магистральный начался традиционный миссионерский сплав по р. Киренга. Возглавляет миссионерскую группу митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. В группу входят 12 человек, четверо из нихсвященнослужители Иркутской и Братской епархий – протоиерей Иоанн Боричевский, протоиерей Александр Куренков, иеромонах Константин (Мануйлов) и священник Олег Ресенко. Миссионеры будут двигаться на катамаранах, посещая населенные пункты по маршруту сплава. Завершится миссионерская экспедиция Божественной литургией в г. Киренске.

Состоялись освящение колокола-благовестника в главный храм ЮВО Святого Георгия Победоносца г. Ростова-на-Дону и передача боевых знамен соединений, участвовавших в боевых действиях на территории ЮВО в годы Великой Отечественной войны. Церемонию возглавили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и командующий войсками ЮВО, генерал армии А. Дворников. Владыка Меркурий освятил колокол-благовестник и обратился к собравшимся со словом, после чего состоялась передача боевых знамен на хранение в главный храм ЮВО как официальных символов и реликвий, олицетворяющих честь, доблесть, славу и боевые традиции Вооруженных Сил России. А. Дворников передал на хранение Грамоты Верховного Совета СССР и Президента РФ. По окончании церемонии вниманию присутствующих была представлена праздничная программа.

В эфир телевидения г. Тольятти вышла очередная программа «Обозреватель. Мнение», в которой управляющий Тольяттинской епархией епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор дал интервью генеральному директору компании «Лада-Медиа» И. Денисовой. Мы живем в век стремительного развития техник и технологий, а что происходит с нашим духовным развитием? Какими добрыми начинаниями наполнена наша жизнь? К чему устремляется душа современного человека? Эти и другие важные вопросы затронули собеседники.

Архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил освящение домового храма во имя Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского в кадетской школе-интернате им. Г.Н. Трошева в п. Чернышевский, где обучаются юноши, планирующие в дальнейшем пойти по военной стезе. После общей молитвы Владыка вручил церковные награды преподавателям школы и благодетелям храма. Директор школы-интерната В.В. Березовой удостоен ордена Русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского.