Новости Екатеринбургской митрополии

Великим чином освящен храм св. прав. Симеона Верхотурского в Екатеринбурге

6 Октября 2021

Екатеринбург, 6 октября, «Православная газета». У Екатеринбургского храма-школы во имя святого праведного Симеона Верхотурского в этом году две юбилейные даты: 120 лет со дня закладки и 115 – со дня освящения. В минувшее воскресенье здесь встречали Правящего архиерея еще по одному значимому поводу: после серьезных ремонтных работ Владыка Евгений совершил освящение храма Великим чином. В этот торжественный момент вспоминали историю Симеоновской церкви, которая за многие годы претерпела немало метаморфоз. Возведенная на юго-восточной окраине Екатеринбурга в 1906 году по инициативе просветительско-благотворительного «Братства праведного Симеона Верхотурского», она стала украшением округи - изящная, в неорусском стиле, с богатым архитектурным декором. Было даже новшество того времени: электрическое освящение с пятью лампочками. Всего два десятка лет с небольшим храм оставался Домом Божиим: в 1928 году в ходе кампании по закрытию городских церквей его переоборудовали в школу.

В советские годы здание было сильно перестроено, но в своем основании оно осталось тем же - по-прежнему это храм и по-прежнему здесь звучит молитва Небесному покровителю Урала и Сибири. Настоятель Симеоновского храма, духовник действующей здесь с 2014 года православной Свято-Симеоновской гимназии священник Сергий Никитин отметил, что образовательный процесс в этом здании никогда не прекращался: после революции 1917 года помещения храма занимали различные образовательные учреждения. В 2012 году помещение храма на первом этаже вернули Церкви. А в 2014 году на втором и третьем этажах здания разместилась Свято-Симеоновская православная гимназия. Так, в 2014 году оно вернулось к своему историческому началу, ради которого и строилось изначально.

Великое Освящение Симеоновской церкви митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил спустя 115 лет со дня ее первого освящения. Событие стало еще одной вехой в истории восстановленного Симеоновского храма, ставшего центром жизни всего Паркового микрорайона г. Екатеринбурга. У скромного прихода есть свои уникальные черты, отсюда паломники могут начинать знакомство с подвижниками уральской земли. Главная святыня храма - мощи святого Симеона Верхотурского, которого чтут воспитанники православной гимназии, действующей при храме и носящей его имя.

В день торжества Владыка Евгений обратился к гимназистам с пожеланием быть похожими на своих батюшек и учителей. Учитесь у них доброте, сказал архипастырь, и тогда вам будет легко исполнять Божии заповеди, легко любить ближнего и учиться любить нашего Господа. По окончании богослужения митрополит Евгений пообщался с прихожанами, родителями и учащимися гимназии, а ребята преподнесли архипастырю подарки, изготовленные своими руками.