Новости Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбурге занимаются реабилитацией недоношенных младенцев

6 Октября 2021

Екатеринбург, 6 октября, «Православная газета». По статистике, около 6% младенцев ежегодно рождаются недоношенными. Это становится испытанием и для ребенка, и для всей семьи. О том, как в Екатеринбурге занимаются реабилитацией и духовной поддержкой родителей таких детей, а также о тех, кто очень спешил появится на этот свет, рассказал сюжет православного телеканала «Союз».

Всем недоношенным детям необходим постреабилитационный курс. Так, чтобы избежать патологии опорно-двигательного аппарата, применяется кинезиотерапия. Главный врач и директор медицинского центра «Здоровое детство» Елена Аронскинд отмечает, что максимальный эффект от занятий с недоношенными малышами достигается тогда, когда врачи воздействуют на ребенка через движение, раскрытие его внутренних сил. Нередко родители сталкиваются с новыми испытаниями, переживаниями и надеждами, и в центре «Здоровое детство» их стараются поддержать и духовно.

Настоятель храма св. Иоанна Кронштадтского поселка Северка протоиерей Димитрий Ощепков окормляет пациентов и врачей центра около восьми лет. Священник отметил, что часто мама недоношенного ребенка не получает поддержки от своих родственников, а нередко остается и без поддержки мужа. В центре же они получают теплое, почти семейное общение. Батюшка общается с мамами очно и посредством средств связи, совершает таинства Исповеди, Крещения и Причастия. То, что общение со священником благотворно сказывается на состояние и мам, и детей, подтверждают многие сотрудники «Здорового детства». И если возможность реабилитации ребенка ограничена материальным положением семьи, центр оказывает им безвозмездную помощь. Так совместная работа врачей, родителей и священника дает понимание: частичка любви каждого из них - это лучшее лекарство.