Новости Екатеринбургской митрополии

Священник из Косулино в свободное от служб время судит хоккейные матчи

7 Октября 2021

Екатеринбург, 7 октября, «Православная газета». Настоятель каменского храма в честь свв. Флора и Лавра села Косулина (Белоярский городской округ Свердловской области) протоиерей Александр Дубасов помимо своей священнической деятельности имеет множество увлечений. Он судит хоккейные матчи, катается на коньках и роликах, а также играет на барабанных установках - все это в свободное от службы время. В списке своих увлечений священник, отец пятерых детей, не собирается ставить точку. Хоккеем Александр Дубасов увлекся еще в детстве, играл в дворовой команде, затем была школа, армия, институт. В 90-х гг занимался предпринимательской деятельностью, имел небольшой бизнес. Именно в этот период он стал задумываться о том, как человек живет, появились размышления о мироустройстве. Однажды к ним в гости пришла женщина и рассказала о существовании Бога. Александр уверовал и через некоторое время пришел в храм. Ради служения Богу он оставил бизнес, а вот со спортом прощаться не спешил: в свободное от богослужений время гонял шайбу. К когда стало тяжело играть на максимальных скоростях, обучился новому для себя ремеслу и вернулся на лед уже в качестве хоккейного арбитра.

В его любительской хоккейной команде собраны игроки самого разного возраста и разного уровня подготовки. Хоккеисты - одни из самых суеверных спортсменов, но под чутким руководством настоятеля перестали верить в «несчастливые» клюшки и другие приметы и ритуалы. Пересмотреть им пришлось и свое поведение: присутствие на льду священника помогает контролировать эмоции, сдерживать крепкие выражения. Отец Александр никого без внимания не оставит, конфликты всегда старается решить мирно, всегда готов выслушать, а при необходимости и что-то посоветовать. Священник признается: судейство для него - это тоже служение.

Одному Богу известно, как отец Александр всё успевает, ведь помимо пятерых детей у него есть внуки, он также выступает спикером на радио, катается на коньках и роликах, занимается миссионерской деятельностью. Батюшка уверяет, что такая разноплановость и увлеченность позволяет ему эффективнее решать проблемы людей, которые к нему обращаются. Список своих увлечений Александр Дубасов намерен продолжать и дальше. В пандемию он освоил новое для себя направление - игру на барабанах. И теперь в свободное от службы и судейства время, что называется, отводит душу за барабанной установкой. Кто знает, возможно, в следующий раз корреспонденты встретятся с ним на рок-концерте.