Новости Екатеринбургской митрополии

Екатеринбургский приход в честь свт. Иннокентия, митрополита Московского, отметил свое 20-летие

8 Октября 2021

Екатеринбург, 8 октября, «Православная газета». В день памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского, 20-летие со дня основания встретил екатеринбургский приход в честь этого святого. Божественную Литургию в день праздника возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Святитель Иннокентий - миссионер, просвещавший христианской верой народы, жившие на востоке Российской империи. 45 лет он отдал делу просвещения народов Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии, Хабаровского края, совершая свой апостольский подвиг в суровых условиях, с большими опасностями для жизни. Святитель Иннокентий крестил десятки тысяч людей, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них основам христианской жизни. В 70 лет будущий святитель был назначен митрополитом Московским и Коломенским. Во второй половине 20 века его причислили к лику святых. Из 82 лет жизни 45 он провел в путешествиях. Его называют апостолом Сибири и Америки.

В день престольного торжества по окончании богослужения прихожане Иннокентьевского храма организовали праздничную трапезу в честь его 20-летия. Церковь расположена в одной из старинных усадеб Екатеринбурга. На протяжении двух столетий ее владельцы менялись, концепция здания также претерпевала изменения, а в начале 21 века его передали Екатеринбургской епархии. Новейшая история этого здания началась в 2001 году. Вот уже 20 лет здесь действует храм в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского. Сегодня при храме совершаются уставные богослужения, работает воскресная школа и реабилитационный центр, есть психолог, юрист. При приходе открыт и благотворительный центр. Уже более 7 лет здесь оказывают вещевую помощь всем, кто в этом нуждается. Ежедневно волонтеры принимают вещи, обувь, книги и детские игрушки, все сортируют и развозят нуждающимся. Центр ежедневно оказывает помощь не только жителям Екатеринбурга, сюда приезжают также из Красноуфимска, Ревды, Ирбита и других населенных пунктов Свердловской области. Узнать о том, как помочь приходу в этом добром деле можно по телефону: 8 (950) 641-14-23.