Новости Екатеринбургской митрополии

Первый в этом учебном году совет директоров ЦПШ провели в Екатеринбурге

8 Октября 2021

Екатеринбург, 8 октября, «Православная газета». В Екатеринбургской епархии провели первый в новом учебном году совет руководителей церковно-приходских школ. Установки на учебный период директора ЦПШ получили на съезде законоучителей, а теперь собрались на рабочее совещание, чтобы скоординировать действия на ближайшие месяцы. Обращение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения к участникам съезда касалось проблемных моментов в деятельности воскресных школ и важности заботы о детях на приходе. Руководители ЦПШ поделились впечатлениями о прошедшем на Ганиной Яме молебне, посещении монастыря и музейного комплекса Царской обители, об экскурсии и участии в квесте. Все отметили вдохновляющее воздействие соборной молитвы и позитивный настрой педагогов и детей на новый учебный год.

Консультант сектора церковно-приходских школ Галина Ващенко отметила, что в Екатеринбургской епархии создано единое образовательное пространство воскресных школ. Поэтому состоялось не просто обсуждение прошедшего мероприятия, но и анализ совместных действий. Традиционным для начала учебного года стал вопрос о том, как стартовала работа по теме года на приходах. Директора поделились первым опытом: семьи читают жития прп. Далмата Исетского, святителей Филофея и Иоанна Тобольского, прав. Симеона Верхотурского; проводятся уроки, посвященные святым; запланированы паломнические поездки, а старшеклассники готовятся к интеллектуальной олимпиаде.

Особенностью нынешнего совета стало знакомство с недавно изданной книгой сотрудников сектора ЦПШ «Организация церковно-приходской воскресной школы», в которой представлен обобщенный опыт работы воскресных школ за 25 лет. Особый интерес директоров вызвала информация о том, как Правящие архиереи формулировали цели и задачи, как о них рассуждали настоятели активных приходов и какие мнения высказывали руководители воскресных школ. Руководитель сектора ЦПШ Алёна Богданова сказала о том, что предстоящий год ставит перед директорами новые проблемы, и подчеркнула необходимость своевременного поиска путей их решения. В частности, она отметила, что школы действуют и заряд бодрости сохраняется, но, с другой стороны, может ослабевать активность и степень участия в общих делах, колебаться сплоченность коллективов. Выходом в создавшейся ситуации она назвала взаимную поддержку, чтобы не ослабевать в своем служении.