Новости Екатеринбургской митрополии

Первокурсники Миссионерского института приступили к занятиям

8 Октября 2021

Екатеринбург, 8 октября, «Православная газета». Обучения для первокурсников Миссионерского института началось с виртуального «первого звонка»: занятия в православном учебном учреждении проходят в дистанционном формате на платформе Zoom. Организационное собрание также прошло в дистанционном режиме. С началом учебного года первокурсников поздравили ректор института Наталия Дьячкова, куратор группы протоиерей Сергий Алексеев, духовник института священник Игорь Стуков, заведующий кафедрой теологии священник Иоанн Парамонов. Студентами в этом году стали 49 человек, из них 13 поступили на вечернюю форму обучения и 36 на заочную. Среди будущих миссионеров - жители Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Первоуральска, Новоуральска и других населенных пунктов Свердловской области. Также есть студенты из Тюмени, Сургута, Челябинска, Уфы, Ульяновска, Самары, Орла, городов Удмуртии, Краснодарского и Красноярского краев.

Поздравляя первокурсников, ректор института напомнила, что многие из тех, кто сегодня только приступает к обучению, станут приходскими миссионерами, катехизаторами, законоучителями. Также выпускники Миссионерского института смогут преподавать в светской школе дисциплину «Основы религиозных культур и светской этики» или любой другой модуль – культуру ислама, буддизма, иудаизма, светскую этику, историю религий. Все это потому, что в образовательной программе института, помимо собственно библейско-богословских и церковно-исторических дисциплин, есть ряд дисциплин религиоведческих, культурологических, философских.

Священник Игорь Стуков напомнил студентам о необходимости не только хорошо учиться, чтобы затем послужить на благо Церкви, но и вести духовную жизнь, чтобы не подвести благословивших их на учение духовников. Сказал и об особой ответственности будущих миссионеров за каждое суждение, каждое слово, обращенное к людям, которое должно быть продуманным, взвешенным и соответствующим догматическому учению Православной Церкви. Заведующий кафедрой теологии священник Иоанн Парамонов подчеркнул, что духовное образование – это благословение Божие, подвиг, который необходим верующему человеку и полезен Церкви. А главный специалист учебного отдела Сергей Квасников рассказал новоиспеченным студентам о режиме занятий, расписании, учебном плане и представил преподавателей, которые будут вести учебные предметы в первом семестре.