Новости Екатеринбургской митрополии

Дети членов экипажа атомохода «Верхотурье» проходят медосмотр в Екатеринбурге

8 Октября 2021

Екатеринбург, 8 октября, «Православная газета». Семьи членов экипажа атомного подводного крейсера «Верхотурье», который базируется в г. Гаджиево Мурманской области, проходят расширенный медицинский осмотр и получают консультации узкопрофильных специалистов в Екатеринбурге. Визит пятнадцати детей в сопровождении шести мам организован по инициативе председателя совета Фонда святой Екатерины Игоря Алтушкина.

Решение об обследовании детей членов экипажа было принято еще в августе, когда командир подводной лодки прилетал в Екатеринбург для обсуждения вопросов сотрудничества с Фондом. Тогда же договорились и об организации отдыха для семей подводников на Черноморском побережье в летний период и в столице Урала на время зимних каникул. За несколько дней пребывания в Екатеринбурге детям предстоит пройти обследования у врачей общей специализации (офтальмолог, ортопед, невролог, хирург, отоларинголог и др.), а также у узкоспециализированных медиков, перечень которых зависит от возраста и пола ребенка. Расписание медицинских обследований составлено таким образом, чтобы мамы могли лично присутствовать на приемах вместе с детьми.

В ходе первых дней нескольким из них были назначены консультации дополнительных специалистов и анализы, а также даны развернутые рекомендации по действиям при первых симптомах болезней. По мнению заместителя главного врача по педиатрии клиники «УГМК-Здоровье» Майи Скляр, в нашем обществе нет культуры обращения к врачам для проведения плановых обследований. Чаще всего родители обращают внимание уже на какую-то жалобу, и иногда вмешательство врачей на этом этапе бывает несколько запоздалым, сказала она и добавила, что плановые обследования детей позволяют на более ранних этапах выявить начальные симптомы той или иной болезни или затронуть вопросы, связанные с развитием ребенка, которые еще не видны родителям и не переросли в проблему.

Одна из мам отметила, что в их городе большая нехватка специалистов-медиков, поэтому они проделали такой долгий путь из Мурманска в Екатеринбург. Для мурманчан уже подготовили обширную развлекательно-познавательную программу, в рамках которой они смогут познакомиться с историей столицы Урала и посетить главные музейные пространства Екатеринбурга и Верхней Пышмы. По отзывам гостей, они находятся под большим впечатлением от клиники, врачей и города. Детей ждут экскурсии на выставки «Александр Невский. Судьба России» и «Николай Кузнецов. Человек-легенда», по маршруту «Града святой Екатерины», визит в музей военной техники УГМК и мастер-классы в Академии единоборств РМК.

Напомним, что летом этого года командир атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Верхотурье» Антон Измайлов вместе с экипажем провел несколько дней в Екатеринбурге. В рамках визита прошли рабочие встречи с председателем совета Фонда святой Екатерины Игорем Алтушкиным и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.