Новости Екатеринбургской митрополии

Для молодежи с. Кордюково при храме организовали патриотический клуб

12 Октября 2021

Екатеринбург, 12 октября, «Православная газета». Село Кордюково (территория Серовской епархии) – настоящая уральская глубинка. Стоящее на берегу реки Туры в нескольких десятках километров от города Верхотурье, оно не знает шума и суеты, а редких путешественников привлекает ботаническим и гидрологическим природным памятником – окрестности села украшает кедровник и сероводородный источник. Но есть и рукотворная достопримечательность, которая вдохнула новую жизнь в поселение и стала центром притяжения для местной молодежи.

В местном Александро-Невском храме создан патриотический клуб. В общине, носящей славное имя воина и правителя князя Александра Невского, ребята занимаются не только со спортивными снарядами (эспандер, обручи и др.), но и сборкой-разборкой автомата на скорость. Тренировки местная молодежь посещает с большим удовольствием. А началось все с энтузиастов, которые и стали ядром прихода во имя св. Александра Невского. Помещение под молельный дом по просьбе настоятеля отца Сергия выделила местная больница. Сельчане сами провели ремонт, начали первое богослужение. Затем приобрели отдельное полуразрушенное здание, починили его, облагородили территорию. Так в Кордюково появился свой храм.

Когда-то в селе Кордюково стоял храм, возведенный в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя. В годы советской власти его переоборудовали в клуб. а позже сожгли. 3 июля 2021 года епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, временно управляющий Серовской епархией, освятил здесь новый храм во имя святого благоверного князя Александра Невского. Сюда не раз приезжали студенты Миссионерского института г. Екатеринбурга, члены епархиального общества «Трезвение», сестры Ново-Тихвинского монастыря. Так среди местных жителей были посеяны первые семена веры. Попечение над ними взял настоятель соседнего села священник Сергий Глинских. Храм освятили в год 800-летия покровителя прихода - святого князя Александра Невского. Сюда стали приходить дети и подростки. Похоже, местная молодежь знает, с кого брать пример.