Новости Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбурге прошел Уральский молодежный форум волонтерства

12 Октября 2021

Екатеринбург, 12 октября, «Православная газета». В Екатеринбурге, на площадках Уральского государственного экономического университета, прошел Уральский молодежный форум добровольчества и волонтерства. Поддержку мероприятию оказали высшие учебные заведения, содружество «Кольцо святой Екатерины», Екатеринбургское отделение Всемирного русского народного собора (ВРНС), региональные министерства образования и культуры. Основной целью форума стал обмен опытом в области волонтерства между образовательными организациями Свердловской области.

Мероприятие началось с мастер-класса Православной службы милосердия, в рамках которого желающих научили изготавливать белые цветы в ленточной технике. Мастерицы рассказывали о благотворительном празднике Белого цветка, который проходил в Екатеринбурге в начале 20 века. Также презентацию провела общественная организация «Белая трость». Член региональной Общественной палаты и Екатеринбургского отделения ВРНС протоиерей Максим Меняйло передал участникам форума приветствие от главы Екатеринбургской митрополии и напомнил всем слова Христа Спасителя о том, что блаженее отдавать нежели принимать. Отец Максим подчеркнул, что добровольчество - это дружба, общение, радость, занятость, и назвал волонтеров счастливыми людьми, потому что добровольчество наполняет жизнь большим смыслом.

В ходе форума студенты и педагоги делились опытом добровольческого служения. Свои волонтерские объединения представили участники 16 муниципальных образований Среднего и Южного Урала. Со сцены звучали сообщения о доброделании из Екатеринбурга и Нижнего Тагила, Каменска-Уральского и Верхней Салды, Ирбита, Первоуральска, Тавды, Копейска и других городов. Глубокий разговор о сути добровольчества предложили аудитории руководитель совета Братства православных следопытов России Всеволод Кривцов и екатеринбургский священник Александр Сандырев. Они отметили, что в основе добровольческой деятельности лежит желание верующего сердца исполнить заповедь Божию о любви к ближним, и напомнили, что уже к 1917 году в 150 российских городах были открыты отряды и дружины скаутского движения. По данным министерства образования и молодежной политики Свердловской области сегодня на территории Среднего Урала действуют более 40 тысяч волонтеров, организовано 827 волонтерских отрядов.