Новости Екатеринбургской митрополии

Екатеринбург примет участие во Всемирном дне продовольствия

15 Октября 2021

Екатеринбург, 15 октября, «Православная газета». В течение трех дней, с 14 по 16 октября, жители 75 городов нашей страны примут участие в марафоне по сбору продуктов для малоимущих россиян. Марафон приурочен к Всемирному дню продовольствия, который отмечается 16 октября. Праздник учрежден для того, чтобы сытые никогда не забывали о живущих рядом недоедающих и голодающих людях. Вместе с екатеринбургской Православной службой милосердия в продовольственном марафоне примут участие благотворительный Фонд продовольствия «Русь» и другие волонтерские организации. К участию в добром деле приглашают всех желающих.

Чтобы принять участие в продовольственном марафоне, нужно прийти в указанные дни в магазин, где проходит акция, купить продукты питания с длительными сроками хранения и передать их добровольцам и сестрам милосердия, которые будут стоять за кассами магазина (можно положить пожертвованные продукты в установленный там же специальный короб для сбора гуманитарной помощи). Из собранных товаров сформируют продуктовые наборы для нуждающихся семей с детьми, одиноких пенсионеров и инвалидов. Торговые сети тоже выделят благотворительные объемы продуктов. Так, торговая сеть «Пятёрочка» в 30 городах России пожертвует по 100 наборов для самых нуждающихся.

Инициатор марафона – Фонд продовольствия «Русь», который является первым и единственным в России «банком еды» или «банком продовольствия». Одной из важнейших программ Фонда является «промышленный фудшеринг», в рамках которого Фонд «спасает» нераспроданные продукты и товары первой необходимости с не истекшим сроком годности от уничтожения, используя их как ресурс для оказания помощи социально незащищенным категориям населения по всей стране. В этой работе задействованы крупнейшие российские производители товаров народного потребления, торговые сети и сети общественного питания, которые по договорам пожертвования на постоянной основе передают свои товары в Фонд с заводов и складов*.

Таким образом технология работы банка еды эффективно борется с уничтожением продовольственных излишков, внося свой вклад в сохранение экологии, с одной стороны, а с другой - решает задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны, направляя продукты нуждающимся. Бесплатные продукты от Фонда получат малоимущие семьи с детьми, пожилые и люди в трудной жизненной ситуации. Распределение продуктов происходит через сеть собственных отделений Фонда, епархии и приходы храмов Русской Православной Церкви, а также органы социальной защиты населения. Православная служба милосердия обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой поучаствовать в марафоне в качестве добровольцев для сбора продуктов в магазинах (дежурство длится всего час-полтора). Телефоны для желающих помочь: 8 (932) 601-24-70 (о включении в чат) и 8 (908) 908-52-15.

*Речь идет об излишках товаров, которые по какой-то причине не продаются (падение спроса, сезонность и т.д.), но которые абсолютно пригодны к употреблению с точки зрения российского законодательства.