Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 9 новостей православного Подмосковья

19 Октября 2021

Пресс-показ фильма «Человек Божий», посвященного Нектарию Эгинскому, одному из наиболее почитаемых святых Греции, состоялся в Москве. Фильм выходит на экраны российских кинотеатров. Образ святого, почитаемого во всем православном мире, воплотил на экране греческий актер А. Серветалис. В фильме снимались российский актер А. Петров и американский актер М. Рурк. Режиссер – американка сербского происхождения Е. Попович. «История Костаса, человека, которого я играю, сильно повлияла на меня, – поделился А. Петров, сыгравший роль верного помощника святого Нектария. – Благодаря этой работе я получил ответы на некоторые вопросы, которые часто задавал себе». Съемки фильма проходили в местах, где жил и проповедовал святой Нектарий, – в Аттике и на Эгине, где он основал монастырь, ставший местом паломничества верующих со всего мира.

В Высоко-Петровском монастыре прошло рабочее совещание по реставрации архитектурного ансамбля обители. В нем участвовали заместитель руководителя Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры А.М. Новиков, представители Министерства культуры РФ, Высоко-Петровского монастыря, руководители подрядных организаций. Осмотрели храмы и помещения обители, находящиеся в реставрации, проверены объем, качество и сроки выполненных ремонтно-реставрационных работ, обсудили предложения подрядчиков по подготовке проектной документации. В древнем монастыре на Петровке продолжается реставрация архитектурного ансамбля.

Семинар по бухгалтерскому учету прошел для настоятелей, казначеев и бухгалтеров Сергиево-Посадской епархии. Дистанционно через платформу Zoom участвовали в семинаре 50 бухгалтеров храмов Южного викариатства. «Семинар посвящен современному приходскому документообороту, – приветствовал участников управляющий Сергиево-Посадской епархией, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, управляющий Южным викариатством епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома. – Каждый настоятель несет ответственность не только за души человеческие, но и за порядок на своем приходе».

В дистанционном формате состоялось заседание комиссии по церковному праву Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви (председатель комиссии митрополит Берлинский и Германский Марк). Члены комиссии рассмотрели материалы по темам «Практика применения церковной епитимьи к мирянам в Русской Православной Церкви», «Критерии признания прославления местночтимого святого, совершенного без прямой санкции Предстоятеля Автокефальной Церкви» и «Критерии рецепции почитания подвижника, если формальным актом высшей церковной власти его почитание не устанавливалось». По итогам дискуссии определены формы дальнейшей работы, в частности, проведение круглых столов и выступления на конференциях.

В храмах Западного викариатства будет осуществляться сбор вещей, предметов личной гигиены, продуктов для бездомных. «Дорогие братья и сестры! В наступающее холодное время года многие люди, лишенные крова и вынужденные обстоятельствами жить на улице, вновь поставлены на грань жизни и смерти. Собранные вами вещи и продукты будут розданы бездомным людям на улицах Москвы через православные благотворительные организации, а также будут передаваться бездомным, проживающим в ЦСА», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте викариатства. Полный перечень того, что можно передать приходскому социальному сотруднику, размещен на сайте zapadvikar.ru .

В Новодевичьем монастыре митрополит Крутицкий и Коломенский Павел и заместитель председателя Правительства Московской области И.А. Каклюгина утвердили соглашение о сотрудничестве между епархиями Московской митрополии и министерством образования Московской области. После подписания документа состоялось рабочее совещание по вопросам сотрудничества Московской митрополии и Правительства Московской области.

В День памяти подвига Подольских курсантов архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий и благочинный Подольского округа протоиерей Олег Сердцев возложили цветы к памятнику курсантам в Подольске. В церемонии участвовали глава ГО Подольск Н.И. Пестов, ветераны Великой Отечественной войны и почетные граждане города.

В рамках благотворительной акции «Балашихинская епархия в помощь детям, страдающими онкологическими заболеваниями», прошел молодежный День донора. Председатель Епархиального отдела по работе с медицинскими учреждениями, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Орехово-Зуевских священник Павел Скрипник совершил молебен. В заборе крови участвовали сотрудники Московской областной станции переливания крови, заместитель благочинного церквей Орехово-Зуевского округа, настоятель Никольского храма г. Орехово-Зуево священник Петр Туря, настоятель Преображенского храма д. Малая Дубна Орехово-Зуевского ГО священник Иоанн Трохин, сотрудники правоохранительных органов, преподаватели и студенты Московского областного колледжа №3, Государственного гуманитарно-технологического университета и прихожане храмов Орехово-Зуевского благочиния. В ходе акции заготовлено 29 л крови. Донорами стали более 60 человек.

В культурно-просветительском центре им. Святого Праведного Иоанна Кронштадтского при Иоанно-Богословском храме г. Ликино-Дулево состоялся вокальный концерт творческого коллектива, которым руководит преподаватель вокала Николо-Угрешской семинарии Л.В. Олешкевич. В концерте участвовали воспитанники младшей группы приходского хора храма под управлением Е.В. Чемезовой. Собравшихся приветствовал благочинный Ликино-Дулёвского округа священник Антоний Рыжаков.