Новости Екатеринбургской митрополии

Очередное занятие Библейского кружка посвятили новому периоду жизни Христа

19 Октября 2021

Екатеринбург, 19 октября, «Православная газета». Октябрьское занятие Библейского кружка в Казанском мужском монастыре Нижнего Тагила прошло в день празднования в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Встречу провел иеромонах Арсений (Супрун). Участники кружка поговорили о следующем периоде жизни и служения Господа Иисуса Христа. Первый евангельский отрывок - о чудесном усмирении бури на Тивериадском озере - вызвал у присутствующих особое внимание, как и у всех изучающих Евангелие, особенно проповедников Слова Божия, которые видят в этом чуде символический смысл. Они проводят параллели между стихийной бурей в природе с бурями житейскими, бушующими в человеческих душах.

Иеромонах Арсений объяснил, что и те, и другие бури являются испытанием веры людей, застигнутых грозными событиями жизни. И что они укрощаются Богочеловеком Иисусом Христом, когда к Нему взывают из глубины сердца: «Господи, спаси нас, погибаем!». Ведущий также отметил, что, помимо символизма, это чудо имеет прямой смысл, как знамение власти Богочеловека над силами природы. Укрощение бури единым Его Словом было знамением этой власти и пророчеством о грядущем ее восстановлении для духовно обновленного человечества.

Второй отрывок - об исцелении Гадаринского бесноватого - говорит о том, что сила бесовская может быть очень большой, она может угрожать существованию как отдельного человека, так и всего человечества. Отец Арсений подчеркнул: самоуверенное решение как-нибудь прожить без Бога обязательно приведет человека к беде: как только он оказывается без Бога, он оказывается с диаволом. До какой степени простирается эта бесовская власть, видно на примере Гадаринского бесноватого и всей страны, в которой жил этот несчастный. По традиции беседа о евангельских событиях сопровождалась чаепитием и обсуждением самых разных сторон жизни. К участию в изучении Евангелия приглашают всех желающих. Занятия Библейского кружка проходят в первый и четвертый четверг месяца в Казанском мужском монастыре (г.Нижний Тагил, Ул. Выйская, 32). Начало в 17-00.