Новости Екатеринбургской митрополии

В Кушве и Верхней Туре началась подготовка к проведению молодежных форумов

20 Октября 2021

Екатеринбург, 20 октября, «Православная газета». По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия в Кушвинском и Верхнетуринском городских округах прошли совещания рабочих групп по подготовке к проведению молодежного форума «Россия. Здоровье. Трезвость». В Кушвинском ГО совещание возглавил заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Владимир Веремчук, в Верхнетуринском - заместитель главы администрации ГО по социальным вопросам Ирина Аверкиева. В совещаниях приняли участие представители управлений образования, культуры, молодежной политики и спорта. Нижнетагильскую епархию на обеих встречах представляли руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков с помощником.

Цель форума - формирование в молодежной среде приоритета главных духовно-нравственных ценностей, в частности, патриотизма, культуры религий, образования, здорового образа жизни, занятий спортом, традиционности семьи. Участниками мероприятий станут школьники и студенты образовательных организаций двух городских округов. Среди задач форума - обеспечить участие в пленарном заседании состоявшихся в своем деле людей. авторитетных, уважаемых, являющихся примером для подражания. Основной доклад раскроет значимость духовно-нравственных ценностей для будущего России и ее граждан, последствия их потери либо подмены для российской молодежи. Каждое направление работы форума участники наиболее полно обсудят на секциях (например, «ГТО как норма жизни», «Жить трезво», «Диалоги с героями», «Сделай себя сам», «Добровольчество» и др.), которые пройдут с презентациями и использованием наглядных технических средств.

По итогам работы будет создана годовая программа мероприятий, реализацию которой осуществят в структурном взаимодействии с органами государственной власти, Русской Православной Церковью, общественными организациями. Программа проведения форума составлена с учетом опыта подобных мероприятий в Нижнем Тагиле. В частности, будет организована работа интерактивных площадок, на торжественном открытии пленарного заседания пройдут показательные выступления воспитанников военно-спортивных организаций, а на его закрытии состоятся не только награждения, но и показ просветительских видеороликов, флешмоб и др. Первые шаги к организации проведения молодежного форума «Россия. Здоровье. Трезвость» в Кушвинском и Верхнетуринском городских округах уже сделаны. Анонсы о времени и месте проведения мероприятий будут опубликованы в местных СМИ. К участию в форумах приглашают всех неравнодушных к судьбе своего города и страны.