Новости Екатеринбургской митрополии

Заседание литературной гостиной посвятили прозе современных авторов

25 Октября 2021

Екатеринбург, 25 октября, «Православная газета». Тему октябрьской встречи в литературной гостиной «Беседа с собственным сердцем» Нижнетагильской епархии посвятили жизни и смерти. Для обсуждения подобрали три рассказа, объединенные темой потери близкого человека. Рассказ Юрия Яковлева «Баваклава» о том, как трагическое событие (смерть бабушки) переворачивает весь внутренний мир мальчика, заставляет его по-новому оценить себя и окружающих. Участники обсуждения высказали пожелание использовать это произведение для чтения и обсуждения с детьми и подростками.

Василий Гроссман в эссе «На вечном покое» рассуждает о том, что после смерти между покойными и их близкими начинают выстраиваться новые отношения, которые в жизни зачастую были мрачными, тоскливыми, скучными. Пришли к выводу, что смерть примиряет, прощает, приносит спокойствие. В небольшом по объему произведении писатель поднимает немало вопросов, заставляющих задуматься.

Самое яркое впечатление на читателей произвел рассказ Андрея Волоса «Калитка», в котором отражена проблема одиночества пожилого человека. Герой остался после смерти жены совершенно не приспособленным к жизни, он инфантилен, беспомощен, как ребенок, потерявший няньку. Участники литературной гостиной рассуждали о том, был ли смысл в его никчемной жизни; была ли любовь к жене; или только привязанность. На встрече присутствовали люди разных поколений, поэтому прозвучали самые разные высказывания, но предложенная тема заинтересовала всех.