Новости Екатеринбургской митрополии

ЕДС приняла участие в курсах повышения квалификации преподавателей философии и психологии

25 Октября 2021

Екатеринбург, 25 октября, «Православная газета». Октябрьские курсы повышения квалификации преподавателей философии и психологии духовных учебных заведений Учебный комитет Русской Православной Церкви провел на базе Нижегородской духовной семинарии. Мероприятие проводилось как в очном, так и в дистанционном форматах. От кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии в работе курсов приняла участие кандидат философских наук, доцент Ольга Сигнаевская.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии. Специалист Учебного комитета Николай Свокс зачитал приветствие председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова. Работа курсов продолжилась в рамках двух секций - философии и психологии, участники которых заслушали доклады ведущих специалистов о преподавании философии и психологии в духовных школах. Особое внимание уделили методологии преподавания и проблемным аспектам изучения данных дисциплин.

В качестве культурной программы участники курсов повышения квалификации побывали на экскурсиях по Нижегородскому Кремлю и кафедральному собору во имя святого благоверного князя Александра Невского, а также посетили выставку «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли». На экспозиции представлены иконы, фрагменты монументальной храмовой живописи, изразцы, произведения художественного серебра (литургические сосуды, кресты, оклады икон и Евангелий), иллюминованные рукописные и старопечатные книги. Приятным завершением курсов стала паломническая поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.