Новости Екатеринбургской митрополии

В воскресных школах Екатеринбургской епархии провели интеллектуальную олимпиаду

25 Октября 2021

Екатеринбург, 25 октября, «Православная газета». Традиционную интеллектуальную олимпиаду для учащихся воскресных школ провели в Екатеринбургской епархии. В этом году воспитанники ЦПШ работали по теме «Христианизация Урала в эпоху Петра I. Святые Иоанн Тобольский, Филофей (Лещинский), Далмат Исетский. Прославление праведного Симеона Верхотурского». В рамках подготовки к олимпиаде ребята знакомились не только с житиями святых, но и с историей и культурой Уральского края, получали представление о миссионерском подвиге святых того времени и осмысливали его значение. Несмотря на короткое время, прошедшее с начала учебного года в воскресных школах, дети успели освоить тему и проверить свои знания в отборочных школьных турах. В региональном туре (он прошел на платформе Zoom) приняли участие 65 воспитанников из 15 воскресных школ.

В личном зачете интеллектуальных состязаний школьники выполняли задания, превосходящие по сложности первый тур. Особенно сложной и интересной ребята назвали командную игру, которую провели настоятель храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца протоиерей Александр Сандырев и кандидат культурологии, доцент УрФу, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии и Уральского федерального университета Роман Николаев. Вопросы для олимпиады подготовили верхотурский театр «Град», культурно-просветительский центр «Царский», специалисты по иконоведению Екатеринбургской духовной семинарии.

По отзывам преподавателей, интеллектуальная олимпиада очень любима детьми, потому что она дает возможность узнать что-то новое, углубить свои знания о каком-либо историческом периоде, получить опыт командной работы. В воскресной школе при соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе г. Екатеринбурга уже запланировали экскурсию и паломническую поездку, чтобы продолжить изучение темы года. Всем победителям вручили грамоты и памятные подарки – иконы и книги, а победители 8-11 классов получили возможность паломнической поездки в Тобольск.