Новости Екатеринбургской митрополии

Историко-краеведческие прогулки для детей устраивают в с. Кочневское

26 Ноября 2021

По программе реализации проекта «Забытая история села» Кочневский сельский Дом культуры проводит для детей историко-краеведческие прогулки. Так многие жители Кочневского уже знают о связи села с походом Ермака и бунтом Пугачева, могут объяснить откуда пошло название Кузинский лес и кто организовал на берегу реки Белая первые родовые поселения. В минувшую субботу местные школьники узнали еще об одном основополагающем событии, случившемся в истории маленькой деревни: в декабре 1821 года Указом Святейшего Правительствующего Синода было дано разрешение на сооружение в деревне Кочнева церкви во имя Иоанна Предтечи.

Юных гостей в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи (Каменской епархии) встретил сам настоятель иерей Александр Кропотухин. Батюшка рассказал ребятам много интересного о храмовой архитектуре, в которой большое разнообразие форм – есть церкви, похожие на корабли, замки, крепости. Рассказал и о святых образах Иоанно-Предтеченского храма, о правилах поведения в церкви, пришедших к нам из глубины веков. В проекте принимают участие не только дети из православных семей, но и те, кто попал в церковь за компанию в качестве прогулки, и дети из мусульманских семей. Всем была дана возможность поразмыслить над своим местом в жизни, над той реальностью, в которой мы существуем.

В рамках проекта провели награждение участников конкурса рисунков «Все дороги ведут в храм». Отец Александр познакомил детей с еще одним обычаем – награждение под возглас «Достоин!». А затем организовали мастер-класс «Бумажный ангел», в ходе которого и малыши, и подростки старательно раскрашивали и вырезали ангелочков. Все подошли к делу очень ответственно, а в воскресенье эти ангелочки были подарены прихожанам храма. Прогулка завершилась чаепитием со сладостями и добрыми разговорами. Ребята уже с нетерпением ждут следующую прогулку, которая тоже подарит им интересные встречи, открытия и новые истории.